Севастопольский реставратор рассказал Развожаеву о массовых нарушениях при реконструкции Большой Морской

Севастопольский реставратор, активист Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Анатолий Туманов обратился к врио губернатора Михаилу Развожаеву с информацией относительно массовых фактов нарушений действующего законодательства при реконструкции улицы Большой Морской и прилегающих территорий за деньги правительства Москвы.

Приводим ниже текст письма Анатолия Туманова.

«Я, как аттестованный реставратор памятников каменного зодчества, хочу высказать своё мнение о завершившейся реконструкции улицы Большая Морская и прилегающих площадей Ушакова и Лазарева. Ниже представлены основные положительные и отрицательные моменты итогов проведённых работ.

Положительное:

Проложены современные коммуникации.

При обустройстве улично-дорожной сети использован качественный материал с качественной укладкой.

Убраны провода с фасадов зданий.

Установлены новые провода контактной сети электротранспорта.

Отрицательное:

Повреждён объект культурного наследия «Таврическая лестница», причём повреждён дважды. Вначале – строителями, не имеющими права к нему прикасаться, затем – «реставраторами», окончательно изуродовавшими памятник архитектуры. Так называемые реставраторы, не имеющие аттестации, необходимой документации, повредили предмет охраны памятника – «побеленный известняк» и заменили его на ракушечник. Теперь этот участок лестницы выглядит абсолютно иначе от остальных лестничных маршей.

Повреждён объект культурного наследия Кинотеатр «Победа. Уничтожена и изменена входная группа лестничных маршей.

Повреждён архитектурный элемент раковина на объекте культурного наследия Жилой дом Большая Морская 27.

С нарушениями законодательства переделана входная группа у объекта культурного наследия Жилой дом Большая Морская 24.

Изменены: планировочная структура Центральной части города, трассировка, размеры, исторические линии застройки улично-дорожной сети. Всё это составляет предмет охраны исторического поселения г. Севастополь и подлежит охране государством. В частности, перепланированы площади Лазарева и Ушакова, заужены места пересечений Большой Морской с перпендикулярными улицами.
Изменился внешний вид опор освещения и многих малых архитектурных форм.

В начале проведения земляных работ отсутствовали археологи и историки (они появились позже). В результате, на начальном этапе, артефакты просто выбрасывались на свалку.

Не был организован надлежащим образом отбор и сортировка строительного материала, удаляемого с грунтом. Результат – строительными отходами завалены окрестности города.

Слишком много гранита. Этот материал нетипичен для южного города.

На тротуарах нет стоков дождевой воды. Во время дождя вода будет литься под ноги прохожим.

Сомнительно использование гамаков и качелей на площади Ушакова, да ещё рядом с культовым сооружением.

Сомнительно использование сухого фонтана на площади Ушакова, съедающего большое пространство для пешеходов и способствующего большому расходу водных ресурсов в засушливом регионе. Особенно, если сложить все имеющиеся фонтаны в городе и недавно появившиеся, например, в Парке Победы.

По растительности не высказываюсь, так я не дендролог. Однако, хочу отметить, что озелененные пространства вдоль центральных улиц города (улица Ленина, улица Большая Морская, проспект Нахимова) подлежат охране в соответствии с п.3.1 Приказа Минкультуры РФ от 11.01.2016 № 2 «О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения, утверждении границ территории и предмета охраны исторического поселения город Севастополь.

С уважением,
реставратор первой категории памятников каменного зодчества
(направление – естественный камень) А.М.Туманов»

Ранее по теме

Развожаев признал нарушение при производстве работ на объекте культурного наследия Большая Морская, 24.

16 марта севастопольский реставратор первой категории Анатолий Туманов в своем аккаунте Фэйсбук сообщил о том, что строителями уничтожены подпорные стенки газона с деревьями перед домом №24 по улице Большая Морская. Дом с прилегающей территорией является объектом культурного наследия.

Эксперт считает, что власти Севастополя не удастся избежать ответственности за строительные нарушения на Большой Морской.

Руководитель «Севнаследия» спустя три месяца был вынужден признать частичное уничтожение «Таврической лестницы».

28 января севастопольский реставратор Анатолий Туманов вскрыл халтуру реконструкторов Большой Морской на Таврической лестнице.