Публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки Севастополя запланированы на конец мая

Правительству Севастополя представили проект правил землепользования и застройки города, который после устранения замечаний в последней декаде мая текущего года будет вынесен на публичное обсуждение. Об этом сообщает пресс-служба городского правительства.

«Устанавливаемыми в ПЗЗ градостроительными регламентами определяется правовой режим земельных участков, равно как и всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства», - отметил представивший документ директор департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов.

Правила землепользования и застройки – это документ, в котором устанавливаются границы территориальных зон и градостроительные регламенты.

Согласно проекту, который был представлен, в Севастополе предлагается установить 40 типов территориальных зон. Среди них – общественно-деловые (6), жилые (9), социальные и специализированные общественные зоны (6), рекреационные (7), производственные, зоны инженерной и транспортной инфраструктуры (6), зоны сельскохозяйственного использования (3), зоны специального назначения (3).

«В Севастополе разработчиком предлагается установление предельных размеров земельных участков и предельных параметров разрешенного строительства применительно не к территориальной зоне в целом, а к видам разрешенного использования земельных участков в границах территориальной зоны. То есть, в соответствии с градкодексом, предельные параметры устанавливаются для территориальных зон, в то же время в составе территориальных зон выделяются различные виды разрешенного использования земельных участков, поэтому мы дифференцировали максимальный и минимальный процент застройки применительно к виду разрешенного использования. То есть, например, для объектов ИЖС предлагают установить максимальный процент застройки 40%, а для магазинов это может быть 20%», - пояснил директор профильного департамента.

Проект правил землепользования и застройки Севастополя согласовала специальная комиссия под председательством вице-губернатора Николая Гордюшина. Документ одобрили и направили разработчику для устранения замечаний, срок - две недели.

После устранения замечаний будет принято решение о проведении публичных слушаний. Ориентировочная их дата - 23 мая. Срок проведения публичных слушаний по проектам правил землепользования и застройки с момента оповещения жителей до дня опубликования заключения о результатах не может превышать один месяц.

«В течение недели с момента размещения проекта на официальном сайте в каждом муниципальном образовании будет проведена экспозиция с размещением демонстрационных материалов. Будем консультировать, разъяснять, отвечать на вопросы севастопольцев. Срок проведения собраний участников публичных слушаний в каждом муниципальном образовании - две недели. Обобщим все замечания, комиссия их отработает. На доработку будет один месяц, после этого ПЗЗ будут согласованы и утверждены», - заключил Жукалов.

Утвердить правила землепользования и застройки Севастополя планируется в июле-августе 2022 года.
 

Ранее по теме

Губернатор Севастополя пообещал сделать обсуждение генерального плана города максимально открытым

Разработку Генплана Севастополя следует начинать с документа развития муниципального округа – Антон Голуб

Севастополю нужна «анклавная экономика» – Александр Лившиц

К разработке Генплана города необходимо привлекать севастопольских архитекторов – Колесников

Севастополю придется заняться своим развитием, чтобы не попасть в ловушку дотационности - Никитченко

Василий Пархоменко: Правительство Севастополя обязано провести ревизию Генплана, вызвавшего протесты горожан 

Правительство Севастополя восстановило отношения с разработчиком проваленного Генплана.

Севастопольцы хотят прямо влиять на градостроительные решения в своем городе 

Депутат напомнил о «серых» и «черных» градостроительных дырах Севастополя.