Путин отложил срок реализации нацпроектов из-за их тотального невыполнения

На вчерашнем заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам Владимир Путин поручил правительству при участии Госсовета скорректировать нацпроекты с учетом новых национальных целей. При этом срок исполнения нацпроектов будет сдвинут с 2024 на 2030 г., сообщают Ведомости.

Это, в частности, означает, что многим жителям глубинки придется на шесть лет дольше ждать доступа к широкополосному интернету (в прежней версии нацпроектов предполагалось, что к 2024 г. его получат 97% российских домохозяйств). 

Откладывается и достижение цели по строительству 120 млн кв. м жилья в год – по словам вице-премьера Марата Хуснуллина, достижение этого показателя возможно только к 2026–2027 гг. при условии продления программы льготной ипотеки (действует до 1 ноября 2020 г.).

«Нужно исходить из реалий», – отметил глава государства. 

Вероятно, под реалиями имеются в виду данные, которые накануне заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам опубликовала Счетная палата РФ. Они показывают, что бюджеты нацпроектов по расходам катастрофически не исполняются. 

Так, к 15 июня расходование средств по нацпроекту «Образование» составило всего 18% от запланированных расходов, по «Малому и среднему предпринимательству» – 10%, столько же – по инфраструктурному нацпроекту, а по остальным нацпроектам планы закупок выполнены не более чем на 8%.

Ответственность за невыполнение планов в Кремле, по-видимому, склонны возложить на губернаторов. «Рабочую группу Госсовета прошу подготовить предложения по уточнению показателей эффективности работы региональных властей», – отметил Путин, призвав усилить общественный контроль за реализацией национальных проектов. 

«Очень рассчитываю здесь на активное участие в этой работе Общероссийского народного фронта и Общественной палаты», – подчеркнул президент.

Ранее про теме

Счетная палата РФ констатирует застой российской экономики

Севастополю придется заняться своим развитием, чтобы не попасть в ловушку дотационности

Севастополь сегодня не развивается, а растет количеством населения

Развитие Севастополя соответствует четвертому технологическому укладу

Рост качества жизни в Севастополе увидели в Москве, увидеть бы его горожанам 

Севастополю пора начинать жить по средствам

Бездумно развивая общественные пространства, власть Севастополя может финансово их не потянуть