Счетная палата РФ констатирует застой российской экономики

Экономика России, несмотря на обсуждения на протяжении многих лет, находится в застое, сказал глава Счетной палаты Алексей Кудрин. 

Выступая перед выпускниками Российской экономической школы (РЭШ), Кудрин сказал, что политических решений, которые могли бы вывести экономику из этого состояния, не принимается, сообщают Ведомости.

Кудрин связал торможение развития экономики с «непроведением достаточных структурных институциональных реформ». В числе реформ, которые могли бы изменить ситуацию, он назвал увеличение вложений в человеческий капитал за счет повышения расходов на науку, образование и здравоохранение на 1% ВВП. Также Кудрин заявил о необходимости снижения регуляторной нагрузки и создания крупных экономических агломераций.

Повышение ставки налога на доходы для физических лиц (НДФЛ) для богатых до 15% Кудрин назвал не имеющим какого-то сильного экономического смысла. Он отметил, что «политически это было почти неизбежно», так как в российском обществе есть запрос на то, чтобы граждане с более высоким доходом платили больше. При этом Кудрин сказал, что сожалеет о повышении налога по дивидендам и процентным платежам в зарубежные страны, так как он ухудшает инвестиционный климат и взаимоотношения с другими юрисдикциями.

Ранее по теме

Севастополю придется заняться своим развитием, чтобы не попасть в ловушку дотационности

Севастополь сегодня не развивается, а растет количеством населения

Развитие Севастополя соответствует четвертому технологическому укладу

Рост качества жизни в Севастополе увидели в Москве, увидеть бы его горожанам 

Севастополю пора начинать жить по средствам

Бездумно развивая общественные пространства, власть Севастополя может финансово их не потянуть