Работники БРУ стали ударниками коммунистического труда в Советском Союзе одними из первых

После восстановления Севастополя начался интенсивный рост экономики города. Это было связано, в том числе, с подъемом трудовой активности его жителей. В авангарде традиционно стояли работники Балаклавского рудоуправления.

В ноябре 1959 года делегаты XIX Севастопольской городской комсомольской конференции обратились к труженикам города и морякам Черноморского флота с призывом развернуть борьбу за завоевание высокого звания города коммунистического труда, образцового общественного порядка и высокой культуры. Городская партийная организация поддержала инициативу молодежи и возглавила это соревнование, в короткий срок ставшее подлинной школой трудового героизма и коммунистического воспитания трудящихся. 

В декабре 1959 года в нем участвовало 496 бригад, 53 смены, участка и цеха — всего 8 тыс. человек. Одним из первых включился в соревнование за звание предприятия коммунистического труда коллектив Балаклавского рудоуправления. Первым подразделением, получившим в октябре 1959 года это почетное в СССР звание стала смена Балаклавской дробильно-обогатительной фабрики БРУ в составе 32 человек, возглавляемая комсомолкой Н. Д. Светличной. 

28 мая 1960 года севастопольцы обратились ко всем трудящимся Советского Союза с призывом включиться в соревнование. Жители Москвы, Ленинграда, Киева, Сталинграда, Одессы, Запорожья, Ростова-на-Дону, Ульяновска, Омска, Рустави, Сумгаита, Симферополя, Керчи и многих других городов страны горячо поддержали патриотический почин севастопольцев. За опытом организации соревнования в Севастополь приезжали делегации из разных концов страны — Риги, Дрогобыча, Чирчика, Небит-Дага. 

К 1964 году в соревновании принимало участие 199 предприятий, организаций и учреждений, 303 цеха, 214 участков, 2043 смены и бригады и более 52 тысяч трудящихся. Почетное звание коллектива коммунистического труда завоевали в 1964 году 78 цехов, 1305 смен и бригад, два предприятия, 22 тыс. передовиков производства стали ударниками коммунистического труда. 

Одним из первых в Севастополе в сентябре 1964 года звания «Предприятие коммунистического труда» было удостоено Балаклавское рудоуправление им. А. М. Горького. Коллективу БРУ также было присвоено звание «Предприятие высокой культуры производства». 

Ранее по теме

Щебень БРУ помог появиться севастопольскому троллейбусу

Историческое событие текущего дня: 17 ноября 1936 года запущен в эксплуатацию горно-рудный комплекс БРУ

БРУ производит известняк для строительства важнейших объектов Крыма и Севастополя

Продукция Балаклавского рудоуправления и строительство московского метро

На крытом теннисном корте АО «Балаклавское РУ» установлено новое покрытие для профессиональных спортсменов

Ветераны БРУ получили от предприятия материальную помощь

БРУ помогает реставрировать православный монастырь в Санкт-Петербурге

Балаклавское рудоуправление в следующем году отмечает юбилей