Историческое событие текущего дня: 17 ноября 1936 года запущен в эксплуатацию горно-рудный комплекс БРУ

84 года назад начало работать новое горно-рудное  предприятие - Балаклавское рудоуправление. Началась новая история Балаклавы. В этот день распоряжением по Главному управлению металлургической промышленности от 17 ноября 1936 года, №670 и согласно Постановлению ЦИК СССР от 29 сентября 1936 года №228 запущен в эксплуатацию горно-рудный комплекс в Балаклаве и предприятию присвоено имя А.М. Горького. Уже к концу 1936 года на Балаклавском рудоуправлении были добыты первые тысячи тонн известняка для металлургии. 

...А начиналось все в1933 году. Тогда, по воспоминаниям ветерана предприятия и орденоносца Константина Рошки, в Балаклаву прибыли представители металлургического завода из Керчи. Металлурги зашли в кабинет председателя Балаклавского райисполкома Михайлиди, представились и выразили желание испытать на своем производстве здешние флюсы. 

- Неужто поблизости (Керчи) нет известняков?

- Ученые говорят, что ваши лучше…

Действительно, с древних времен ценится балаклавский камень, который имеет свойства мрамора, огромную прочность и красоту. Молва гласит, что в древние времена кораблями его вывозили в Грецию и другие страны. Из этого камня строился белокаменный Севастополь, ДнепроГЭС. Балаклавская артель «Крымский мраморщик» отправила сотни тонн его в столицу для сооружения московского метрополитена — первого в стране. Теперь этот камень понадобился металлургам в качестве флюсов для выплавки добротного чугуна, стали.

Известняк из Балаклавы во время конверторной плавки в Керчи дал прекрасные результаты. Он обладал необходимой прочностью и по своему химическому составу не содержал вредных примесей. При выплавке чугуна хорошо отшлаковывались содержащиеся в руде породы, сократилось время плавки, возрос выход металла. О результатах испытаний доложили в Москву. Вскоре пришло правительственное решение о создании в Балаклаве рудника по добыче флюсов.

В кратчайшие сроки было создано строительное управление «Крымнерудстрой». Работникам строящегося горного комбината переданы под жилье близлежащие дома отдыха. Начато строительство 17-километровой железно-дорожной ветки от станции Инкерман-2 до Балаклавы. В 1934 году в адрес рудоуправления прибыли первые три десятка трехтонных автомобиля ЗИС-5 и первые экскаваторы. 

В январе 1935 года на Керченском металлургическом заводе запущена первая в Советском Союзе агломерационная фабрика. К этому дню открылось грузовое движение поездов из Балаклавы. Состоялся многолюдный митинг, после которого несколько десятков добровольцев взяли лопаты и за день загрузили первые 100 вагонов флюсового известняка Балаклавского рудоуправления...

Сегодня АО «Балаклавское рудоуправление имени А.М. Горького» – одно из ведущих предприятий Крыма по производству известняка для металлургической, химической, сахарной и строительной отраслей. Основная производственная база Балаклавского рудоуправления -  Псилерахский карьер. Работает современное оборудование - мобильные и полумобильные дробильно-сортировочные комплексы на борту карьера. Как и с первых дней основания, Балаклавское рудоуправление, Балаклава и Севастополь развиваются вместе. С помощью балаклавских известняков возводятся крупные современные объекты, строительство которых невозможно без продукции БРУ. Крымский мост, трасса Таврида, аэропорты Симферополя и Севастополя, дороги и дома в Крыму, Севастополе и Балаклаве. 

Ранее по теме

БРУ производит известняк для строительства важнейших объектов Крыма и Севастополя

Продукция Балаклавского рудоуправления и строительство московского метро

На крытом теннисном корте АО «Балаклавское РУ» установлено новое покрытие для профессиональных спортсменов

Ветераны БРУ получили от предприятия материальную помощь

БРУ помогает реставрировать православный монастырь в Санкт-Петербурге

Балаклавское рудоуправление в следующем году отмечает юбилей

На открытую президентом России трассу «Таврида» Балаклавское рудоуправление поставило более миллиона тонн инертных материалов

Балаклавское рудоуправление поддержало медиков Балаклавы на сумму более 900 тыс рублей

Профсоюз БРУ закупил школьные принадлежности первоклассникам

Продукция БРУ обеспечивает качество «Тавриды» на высшем уровне