Растет число отравившихся питьевой водой в Красноярске

Острая кишечная инфекция выявлена у 92 жителей Октябрьского района Красноярска после употребления загрязненной воды, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

«По состоянию на 04.02.2021 г. среди жителей нескольких домов Октябрьского района г. Красноярска зарегистрировано 92 случая острой кишечной инфекции норовирусной этиологии. Трое взрослых госпитализированы», — говорится в сообщении.

Пострадавшие заразились в период с 30 по 31 января из-за употребления загрязненной воды из сети централизованного водоснабжения после остановки 29 января водозаборных сооружений «Гремячий лог». 

О регистрации случаев острой кишечной инфекции у жителей Октябрьского района ведомство сообщило 1 февраля. По данным на 2 февраля, инфекция была выявлена у 53 человек, все они проходили лечение на дому.

Напомним, что ранее Роскачество выявило превышение норм по микроорганизмам в воде для кулеров в Екатеринбурге, Новосибирске и Волгограде. Роскачество выявило превышения общего микробного числа (ОМЧ) в воде для кулеров шести торговых марок. Эксперты исследовали произведенную в России воду 20 торговых марок. 

«Исследование выявило превышения ОМЧ при 22 градусах в 1,5 раза в продукции ТМ «Виста», в три раза – в ТМ «Уральская», ТМ «Аква баланс», «Свежесть Алтая», «Родной ключ», «Родной источник». При этом в «Родном ключе» превышение даже при 37 градусах в 15 раз», — говорится в сообщении пресс-службы организации.

Показатель ОМЧ в воде «Родной ключ» также в три раза превышает уровень, допустимый для колодцев, скважин и родников. Производитель известил Роскачество, что прекратил реализацию воды. В организации объяснили, что ОМЧ представляет собой общее число колоний бактерий, вырастающих при температуре 37°С в течение суток или при температуре 22°С в течение трех суток при посеве 1 мл воды. 

Справка

ТМ «Уральская» - г.Екатеринбург, ТМ «Виста» - г. Екатеринбург, ТМ «Аква баланс» - г. Екатеринбург, ТМ «Свежесть Алтая» - г. Новосибирск, ТМ «Родной ключ» - г. Новосибирск, ТМ «Родной источник» - Волгоград.

Ранее по теме

Запасы воды в Симферопольском водохранилище практически истощились

Водный кризис в Крыму все больше становится федеральной проблемой

Проекты по обеспечению Крыма и Севастополя водой пока не решают эту проблему

Аксенов выступает за опреснительные установки в приморских городах Крыма, Развожаеву тоже следует задуматься

Виталий Гох: «Если в Севастополе бурить глубоко, то город будет обеспечен водой отличного качества»

Виталий Гох: Трубопровод из Чернореченского водохранилища решит проблему качества воды в Севастополе.

Острые проблемы водоснабжения и канализования Севастополя требуют от властей нестандартных подходов.

Москва не доверила Севастополю и Крыму 5 млрд рублей на решение местной водной проблемы

Телеграм-канал обратил внимание на рост потерь воды в Севастополе несмотря на победные реляции чиновников

Подаст ли Развожаев в отставку после обмана Путина по Коккозке?

Развожаев сначала наступил на "водные" грабли предшественников и только затем отказался от Коккозки