Режим самоизоляции севастопольцев может быть продлен еще на неделю – Развожаев

Севастопольцам, возможно, придется посидеть в самоизоляции из-за угрозы коронавирусной инфекции еще одну неделю. Об этом в прямом эфире телеканала НТС заявил врио губернатора Михаил Развожаев.

«Эта неделя – переломная, когда мы не должны дать ситуации (с коронавирусом) развиваться по критическому сценарию, как это произошло в ряде стран Европы, США. Режим самоизоляции севастопольцев – необходимая мера, чтобы просто перебить тренд (развития негативного сценария)», - сказал Развожаев.

Он добавил: «Согласно указа, который я вчера вечером подписал, режим полной самоизоляции (горожан) продлится до 6 апреля. Однако не исключено, что такой режим будет продлен еще на одну неделю».

Он отметил, что, «если мы все сделаем правильно, то потихоньку начнем выходить из этого «пике». «Сейчас массово приходят пробы (на коронавирус у группы риска). И нам, скажу откровенно, везет. Наши граждане, которые вернулись из-за границы, а их было около 5 тысяч, сдают анализы. Пока подтвержденных случаев нет. Если случаи (коронавируса) будут подтверждаться, то режим самоизоляции будет продлен», - пояснил Развожаев.

Ранее по теме

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев подписал указ с более жесткими мерами относительно самоизоляции граждан в период угрозы коронавирусной инфекции.

В Севастополе выявлены 5 заболевших коронавирусной инфекцией.

Массовое тестирование на коронавирусную инфекцию в Исландии показало, что половина зараженных не имеют симптомов. Медики Исландии проверили 1% населения страны.

Сдавать тесты на коронавирус и самоизолироваться – лучший способ остановить COVID-2019, считает Всемирная организация здравоохранения.