Россия идет к тому, чтобы повторно закрыть границы из-за коронавируса

Россия может повторно закрыть границы из-за развития ситуации с распространением коронавируса, заявил «РИА Новости» член Совета Федерации Валерий Рязанский. Об этом пишут Ведомости.

«Конечно, мы можем закрыть границы РФ, мы идем к этому», — сказал сенатор. Он отметил, что активное перемещение людей ведет к росту заражений и обратил внимание, что ряд стран уже вводит полный карантин, в частности, Израиль.

Границы России частично открыты уже два месяца. В конце сентября авиасообщение было возобновлено с Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Южной Кореей. С августа границы открыты с Великобританией, урцией, Танзанией, Австрией, Абхазией, Черногорией и Швейцарией (в последнем случае — при наличии вида на жительство в стране). До этого границы России были закрыты в течение почти четырех месяцев.

Ранее в ряде регионов России начали вводить ограничения в связи с ростом заболеваемости коронавирусом, который фиксируется с сентября, В частности, в Москве власти предписали домашний режим пожилым, лицам с хроническими заболеваниями и беременным женщинам, обязали перевести работодателей не менее 30% сотрудников на удаленку, а школьников с 5 по 18 октября отправили на продленные каникулы.

Как сообщили «Ведомостям» источники в столичной мэрии, рассматривается вопрос введения жестких ограничительных мер по аналогии с теми, что использовались весной. По словам источников, если ситуация продолжит ухудшаться, о всеобщей самоизоляции может быть объявлено в течение двух недель.

По данным оперштаба, на 5 октября в России зафиксировано 10 888 новых случаев коронавируса. Общее число случаев заражения в стране достигло 1 225 889. В топ-три по общему количеству заболевших входят Москва (307 477), Московская область (74 970) и Санкт-Петербург (44 765).

В Севастополе в сентябре наблюдался самый высокий рост количества заболевшим коронавирусом - более 20 человек в день. В марте и апреле, когда ежеднего регистрировались 2-3 случая коронавируса, на въезде в город стояли блокпосты, работали медицинские службы. Всем въезжающим в город проверяли температуру, а приезжих из других регионов отправляли сдавать тесты и затем - в режим самоизоляции.

Ранее по теме

Валентин Шестак: От управляющих компаний Севастополя требуется более предметная работа с приезжими 

Рост числа заболевших коронавирусной инфекцией в Севастополе из-за приезжих подсказывает исполнительной власти единственный путь, как можно оградить горожан от беды – полностью закрыть город. Тем более, что такой опыт Севастополь имеет в советское время. Об этом «Политике…» заявил вице-спикер заксобрания Василий Пархоменко.

Рост коронавирусной инфекции в Севастополе связан с въезжающими из других регионов