Российская власть ужесточает электоральную политику против партий системной оппозиции

Новые партийные проекты, отказы в регистрации на выборах кандидатам от КПРФ, роспуск представительных органов, продолжение политики управляемой и ограниченной конкуренции и другие особенности выдвижения и регистрации кандидатов на осенних выборах этого года – последних перед выборами в Госдуму-2021 – обсуждаются в докладе «Управление конкуренцией – 2020», подготовленном фондом «Либеральная миссия». Об этом пишет VTimes.

Основные выводы доклада:

С точки зрения формальной конкуренции ситуация на выборах-2020 мало отличается от кампаний 2012–2019 годов, т. е. с тех пор, как появился «муниципальный фильтр».

Продолжается тренд на ужесточение электоральной политики государства, в том числе против партий системной оппозиции – шесть отказов кандидатам от парламентских партий на губернаторских выборах, в том числе пяти коммунистам.

Рост протестных настроений и сокращение кандидатов от парламентской оппозиции будет повышать результаты любых альтернативных кандидатов, в том числе технических. Этот результат у таких кандидатов будет выше, чем если бы выборы проходили в конкурентных условиях.

Новой политтехнологией, примененной на этих выборах, стал роспуск местных советов, в которых имелись представители оппозиции, чтобы не дать нежелательным кандидатам преодолеть муниципальный фильтр. Такая технология была применена против кандидата КПРФ Романа Кияшко в Севастополе и в Еврейской автономной области против кандидата КПРФ Максима Кукушкина.

Формальная конкуренция на выборах в заксобрания стала выше, чем в 2016–2019 годах, она вернулась к показателям 2014–2015 годов. В 11 регионах, где будут выбирать региональные парламенты, выдвинуто 125 списков, зарегистрировано 93 списка. Активными участниками этих выборов стали четыре новых партийных проекта – «За правду», «Новые люди», «Зеленая альтернатива», Партия прямой демократии. 

Губернаторские выборы

Прямые выборы губернаторов этой осенью пройдут в 18 регионах – это Камчатка, Коми, Чувашия, Севастополь, Татарстан, Еврейская автономная область (ЕАО), Архангельская, Иркутская, Ленинградская, Ростовская, Тамбовская, Костромская, Смоленская, Брянская, Калужская, Пензенская области, Краснодарский край, Пермский край. На выборы идут девять врио губернаторов и девять действующих глав регионов. КПРФ получила отказ в регистрации своих кандидатов в пяти регионах – в Коми, на Камчатке, в Ленинградской области, ЕАО, Севастополе. У партии было зарегистрировано 11 кандидатов. ЛДПР зарегистрировала все 16 выдвинутых кандидатов, «Справедливая Россия» выдвинула 16 кандидатов, один зарегистрирован не был (в Пермском крае).

В результате главные оппоненты действующих глав территорий не допущены на выборы в Архангельской области (Олег Мандрыкин от «Яблока»), Республике Коми (Олег Михайлов от КПРФ), Камчатском (Валерий Быков от КПРФ) и Пермском крае (Александр Репин от «Справедливой России»), Еврейской автономной области (Максим Кукушкин от ЛДПР), Севастополе (Роман Кияшко от КПРФ). 

Однако и сами партии также в некоторых регионах не стали выдвигать соперников для действующих глав. Например, ЛДПР не стала выдвигать кандидата в Еврейской автономной области, регионе с одними из лучших для себя результатов на выборах. В Архангельской области КПРФ, которая могла рассчитывать на серьезную электоральную поддержку (с учетом протестов по поводу строительства мусорного полигона в Шиесе), не стала выдвигать кандидата в губернаторы.  

Ранее по теме

На губернаторских выборах в Севастополе возможен второй тур - СМИ

Севастопольские справороссы сняли кандидатуры на муниципальных выборах в пользу коммунистов

Севастопольские «единороссы» погрязли в противоречиях ценза оседлости – Дронова

Губернатором Севастополя должен быть человек, постоянно проживающий в городе не менее 15 лет – Волков

Севастопольский блогер дал подневольным городским чиновникам предвыборный «вредный совет»

Чиновников Севастополя обязывают голосовать по месту работы на выборах губернатора – Дронова

В Севастополе снимают независимых кандидатов в депутаты фактически ни за что 

Заезжие политтехнологи грубо зачищают выборное политическое поле Севастополя - Дронова

Политические партии и горожане просят Путина защитить их от манипуляций Развожаева

Единоросс Дондук не смог в суде остановить общественницу Дронову

Партия власти Севастополя лишает горожан права выбора - Кияшко

Севастопольцы объединяются в борьбе с партией власти и за честные выборы

Анатолий Туманов: «Я врио губернатора Развожаеву не доверяю, он боится честной политической борьбы»