Российские ученые создали высокоточный тест для выявления коронавируса

Новый набор реагентов для выявления коронавирусной инфекции разработал Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, сообщает сайт Роспотребнадзора.

Новый тест соответствует всем современным требованиям к чувствительности и специфичности и позволяет выявлять в одном исследовании не только SARS-CoV-2, но дифференцировать его от других SARS-Cov-родственных вирусов, а также MERS-Cov (ближневосточный респираторный синдром).

Диагностический набор уже прошел клинические испытания и 25 марта 2020 года зарегистрирован для использования в России. Отмечается, что массовое тестирование - один из важнейших факторов, позволяющих остановить дальнейшее распространение инфекции.

«Проведение исследований на коронавирусную инфекцию большого количества людей поможет эффективно выявлять заболевших на ранних стадиях, а также носителей инфекции у кого заболевание протекает без симптомов и своевременно изолировать их», - говорится в сообщении.

Ранее по теме

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило тест, который определяет коронавирус за 5 минут. Его произвела американская химико-фармацевтическая корпорация Abbott.

Массовое тестирование на коронавирусную инфекцию в Исландии показало, что половина зараженных не имеют симптомов. Медики Исландии проверили 1% населения страны.

Сдавать тесты на коронавирус и самоизолироваться – лучший способ остановить COVID-2019, считает Всемирная организация здравоохранения.