Российское правительство выделило 2,5 млрд рублей для стабилизации цен на хлеб

Российские производители смогут ввести мораторий на повышение цен на хлеб, для этого правительство выделило 2,5 млрд рублей, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Для стабилизации цен на хлеб правительство уже выделило 2,5 млрд рублей из федерального бюджета, средства уже направлены в регионы. Это позволит запустить механизм моратория на повышение цен на хлеб. Благодаря федеральным и региональным субсидиям производители смогут зафиксировать цены на уровне начала или середины марта 2022 года и не допустить роста цен до конца года», - сказала Абрамченко.

Хлебопекарная отрасль стабильно работает во всех регионах, однако из-за увеличения стоимости сырья наблюдается рост цен на хлеб, заявила вице-премьер в ходе совещания с представителями регионов и бизнесом.

Средства уже дошли до регионов, поэтому производители хлеба смогут получить финансирование и зафиксировать цены в ближайшее время. Для этого Абрамченко призвала власти регионов оперативно распределить субсидии по предприятиям.

По ее словам, предпосылки для дефицита продовольствия отсутствуют, но необходимо не допустить скачкообразного роста цен.

«В текущей ситуации важно поддержать людей и обеспечить на полках магазинов социально значимые товары с минимальной наценкой. Дополнительно для двух видов социально значимого хлеба предлагается добровольное обнуление наценки торговых сетей, а также сокращение отсрочки платежей до одного дня», - сказала вице-премьер.

Меры поддержки производителей хлеба в начале февраля анонсировал Минсельхоз. Помимо хлебопекарной отрасли, министерство планировало выделить субсидии на 10 млрд рублей производителям молока на закупку кормов.

С начала марта торговые сети «Ашан», «Магнит» и «О’Кей» решили ограничить наценку на некоторые социально значимые продукты на уровне 5%. Это коснулось молочной продукции, хлебобулочных изделий, сахара и овощей из «борщевого набора».

Торговые сети добровольно приняли такое решение после соответствующего предложения властей, сообщили в Федеральной антимонопольной службе, отметив, что в связи с этой мерой продукты для жителей России станут доступнее.

Ранее по теме

Севастопольские власти намерены организовывать сельскохозяйственные ярмарки для стабилизации цен на продукты

Бизнес-омбудсмен просит севастопольских предпринимателей не поднимать цены

В правительстве РФ говорят, что АПК полностью обеспечивает страну основными продовольственными товарами

Российские ритейлеры заявили о наличии запаса социально значимых товаров минимум на 40 дней

Развожаев призвал севастопольцев сохранять спокойствие

Новые санкции США против России коснутся банков, госсектора, экспорта