Росздравнадзор предупредил о возможном временном дефиците некоторых лекарств в аптеках

Из-за логистических проблем и высокого спроса на отдельные лекарства возможны временные задержки в доставке необходимого количества лекарственных препаратов в аптеки, предупреждает Росздравнадзор.

«В связи с повышенным спросом на отдельные лекарственные средства в настоящее время могут происходить временные задержки в доставке необходимого количества препаратов в аптеки, связанные с логистическими проблемами поставщиков и производителей», - информирует ведомство в своем телеграм-канале. 

При этом, подчеркнули в Росздравнадзоре, дистрибьюторы принимают меры по изменению логистических путей и оперативной доставке лекарств в аптечные организации.

Сложившейся ситуацией, отмечает ведомство, могут воспользоваться мошенники: «Некоторые недобросовестные организации предлагают гражданам за доставку необходимого лекарственного средства (в том числе дорогостоящего, по необоснованно заниженной или завышенной цене) внести предоплату в размере от 50 до 100% от его стоимости. Никакие гарантийные обязательства при этом покупателю не предоставляются».

В связи с вышеизложенным предупреждает: Приобретенные через перекупщиков препараты, предупреждает Росздравнадзор, могут оказаться недоброкачественными и фальсифицированными. Прибегая к подобным услугам граждане рискуют в лучшем случае - финансовыми средствами, а в худшем – своим здоровьем.

Ранее по теме

В Севастополе установлены факты несвоевременного обеспечения льготников жизненно необходимыми лекарствами

Рост цен на лекарства за последний месяц заметили около 30% россиян

В России резко вырос спрос на антидепрессанты

В марте траты россиян на лекарства выросли на 160%

Льготные жизненно необходимые лекарства закупаются в плановом порядке - правительство Севастополя

Спрос россиян на некоторые лекарства вырос в 10 раз - минздрав

Фармацевтические компании продолжат поставки лекарств в РФ - минздрав

С начала года в Севастополе выявлены 25 нарушений законодательства в сфере обеспечения граждан лекарствами

В России подорожали 30 жизненно важных лекарств