В Севастополе установлены факты несвоевременного обеспечения льготников жизненно необходимыми лекарствами

В ходе прокурорской проверки исполнения законодательства при обеспечении жителей Севастополя льготными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, а также при реализации национального проекта «Здравоохранение» в 2022 году установлены факты несвоевременного обеспечения граждан жизненно необходимыми лекарствами. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

«Прокурорская проверка ... проведена в Севастополе в октябре-ноябре 2022 года. Установлены факты несвоевременного обеспечения жизненно необходимыми лекарственными препаратами лиц, страдающих инсулинозависимым сахарным диабетом, онкологией и аутоимунными заболеваниями», - уточнили в прокуратуре. 

По данным ведомства, в регистрах федеральных и региональных льготополучателей, имеющих право на получение льготных лекарственных препаратов, в настоящее время состоит более 73 тыс. севастопольцев. 

«По состоянию на ноябрь текущего года граждане не обеспечены жизненно необходимыми лекарственными препаратами по 125 рецептам», - отметили в прокуратуре.

По результатам проверки прокурорами в суд предъявлено 14 исковых заявлений о возложении на департамент здравоохранения города обязанности обеспечить граждан необходимыми медикаментами. 

Кроме того, в ходе проверки в городских больницах № 1, 9 и онкологическом диспансере выявлены нарушения при хранении лекарственных препаратов, в связи с чем прокуроры Гагаринского, Ленинского и Балаклавского районов внесли в адрес этих медицинских организаций представления об устранении нарушений закона. 

«Департаментом здравоохранения не приняты необходимые меры по реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» в рамках национального проекта «Здравоохранение». Степень внедрения и технические возможности существующей информационной системы здравоохранения не обеспечивают потребности медицинских организаций и пациентов», - подчеркнули в прокуратуре. 

С целью устранения выявленных нарушений прокуратура внесла в адрес правительства Севастополя соответствующее представление.

Ранее по теме

Рост цен на лекарства за последний месяц заметили около 30% россиян

В России резко вырос спрос на антидепрессанты

В марте траты россиян на лекарства выросли на 160%

Льготные жизненно необходимые лекарства закупаются в плановом порядке - правительство Севастополя

Спрос россиян на некоторые лекарства вырос в 10 раз - минздрав

Фармацевтические компании продолжат поставки лекарств в РФ - минздрав

С начала года в Севастополе выявлены 25 нарушений законодательства в сфере обеспечения граждан лекарствами

В России подорожали 30 жизненно важных лекарств