Рынок фриланса России вырастет за пять лет более чем вдвое

Рынок фриланса России в среднесрочной перспективе будет расти высокими темпами, сообщил РБК со ссылкой на исследование консалтинговой компании PwC. Об этом пишут Ведомости.

В 2020 году его размер составил $41 млрд, прогноз на 2025 год — $102 млрд. Но получить работу в крупной корпорации свободному работнику трудно, основной спрос формируют небольшие фирмы, стремящиеся снизить издержки.

Мировой рынок фриланса оценивается в $6,54 трлн, через пять лет ему прогнозируют рост до $13,84 трлн. Россия входит в десятку крупнейших стран по объему рынка фриланса в денежном выражении, по темпам роста занимает второе место в мире. Первое место заняли США, в которых объем рынка составляет $1 трлн. В пятерку стран-лидеров также вошли Филиппины, Бангладеш и Великобритания. 

Количество фрилансеров в России в 2020 г. выросло на 76% по сравнению с 2019 г.,  те, кто пришел в фриланс в этом году, заработали более 110 млн руб., говорилось в исследовании фриланс-биржи FL.ru и IT-холдинга TalentTech. 

Аналитики отметили, что число заказчиков услуг фрилансеров выросло на 38%. Наибольший прирост фрилансеров за год произошел в категориях «Тексты» — 321%, «Менеджмент» — 240%, «Переводы» — 234% и «Мобильные приложения» — 171%.

Ранее по теме

Большинство российских фрилансеров зарабатывают меньше 30 тысяч рублей в месяц

Севастополю нужна «анклавная экономика» – Александр Лившиц

Севастополю придется заняться своим развитием, чтобы не попасть в ловушку дотационности - Никитченко

Промышленное производство Севастополя упало на 13%

Вероятность восстановления и роста экономики Севастополя снижается из-за пандемии коронавируса – счетная палата

Средняя зарплата в Москве составляет 103 тысячи рублей, в Севастополе 35 тысяч

Севастополь сегодня не развивается, а растет количеством населения

Развитие Севастополя соответствует четвертому технологическому укладу