Сергей Меняйло возглавил Северную Осетию

Владимир Путин предложил полпреду в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло пост врио главы Северной Осетии. Об этом президент сообщил во время рабочей встречи с Меняйло, которая прошла в формате видеоконференции.

Нынешний глава Северной Осетии Вячеслав Битаров досрочно подал в отставку по собственному желанию, сообщается на сайте Кремля. Парламент Северной Осетии выберет нового главу республики 19 сентября.

Сергей Меняйло родился в Северной Осетии, его мать – осетинка. Меняйло - бывший военный, вице-адмирал запаса, с 2009 по 2011 год был заместителем командующего Черноморским флотом РФ. В августе 2008 года года принимал активное участие в операции флота в ходе вооруженного конфликта в Южной Осетии.

С Северной Осетией его имя также раньше уже было связано. В апреле 2010 года он вошел в список из трех кандидатов на должность главы республики, который «Единая Россия» как партия-лидер в парламенте представляла на рассмотрение президенту (до 2012 года губернаторов назначал президент по представлению региональных парламентов). Тогдашний глава государства Дмитрий Медведев выбрал действовавшего главу республики Таймураза Мамсурова.

Меняйло – известный деятель Русской весны: в 2013-2014 годах он активно принимал участие в событиях в Севастополе. 14 апреля 2014 года Владимир Путин назначил его губернатором города – тогда его кандидатуру предложил президенту «народный мэр» Севастополя Алексей Чалый. 

Вскоре их отношения испортились: уже в августе у них начался конфликт. Чалый тогда был спикером заксобрания. В итоге между исполнительной и законодательной властями региона началось противостояние, закончившееся уходом Чалого, впрочем, несмотря на свою отставку, он сохранил влияние и свою группу депутатов в парламенте. До конца срока Меняйло тоже не досидел. Сторонники Чалого начали сбор подписей за его отставку, а через шесть дней Владимир Путин отправил его в отставку по собственному желанию. В Кремле это тогда объясняли необходимостью погасить конфликт.

Как бывший военный, Меняйло считается человеком министра обороны Сергея Шойгу. Сразу после отставки он занял должность полпреда в Сибирском федеральном округе. На этой должности он конфликтовал с коммунистом, главой Хакасии Валентином Коноваловым. Последним очень недовольны в Кремле, его также называют претендентом на отставку. Меняйло как полпред вмешивался в работу главы республики, чтобы решать возникшие проблемы с местными энергетиками.

Ранее по теме

Губернатора необходимо принудить к диалогу с севастопольцами — ветеран

Под западные санкции второй раз попал бывший губернатор Севастополя

Вячеслав Гладков трудоустроил в правительстве Белгородской области известных севастопольцам людей

Губернатор Севастополя ведет диалог с гражданским обществом через посредников – Шестак

При Гладкове у правительства Севастополя были партнерские отношения с гражданским обществом - Шестак

Бывший вице-губернатор Севастополя Гладков назначен ВРИО губернатора Белгородской области