Севастополь готовится к более тяжелому сценарию развития коронавирусной пандемии – вице-губернатор

Правительство Севастополя отрабатывает самый тяжелый сценарий возможного развития коронавирусной инфекции. Об этом сегодня на городском штабе по преодолению коронавирусной инфекции заявил вице-губернатор Александр Кулагин.

«С начала года в городскую инфекционную больницу госпитализированы 176 человек, выписаны 82 человека. В настоящий момент в стационаре находятся 94 человека», - сказал Кулагин.

Он отметил, что с 1 января 2020 года коронавирусной инфекцией заболели 18 человек, «в настоящий момент в стационаре находятся 13 человек, выписаны 5».

«В обсерваторе пансионата «Изумруд» - 106 человек, в так называемом обсерваторе Свято-Георгиевского монастыря – 21 человек», - пояснил Кулагин.

Он добавил, что в инфекционной больнице развернуты 225 коек, а в горбольнице №9 могут быть развернуты 240 коек для лечения коронавирусных больных. «Мы понимаем, что количество населения Севастополя больше официального количества и готовимся к более тяжелому сценарию. Развертываем 427 коек для круглосуточного пребывания больных. Для этого нам понадобятся 150 аппаратов искусственной вентиляции легких, уже готовы к работе 40 таких аппаратов», - уточнил Кулагин.

Директор департамента здравоохранения Сергей Шеховцов добавил, что с помощью компьютерного томографа проверили всех пациентов, которые находятся в горбольнице №9, у двоих обнаружены изменения в легких при бессимптомном протекании заражения коронавирусной инфекцией. 

Кулагин, в свою очередь, сообщил о том, что «у 70% пациентов заболевание протекает бессимптомно».

Ранее по теме

Рост числа заболевших коронавирусной инфекцией в Севастополе из-за приезжих подсказывает исполнительной власти единственный путь, как можно оградить горожан от беды – полностью закрыть город. Тем более, что такой опыт Севастополь имеет в советское время. Об этом «Политике…» заявил вице-спикер заксобрания Василий Пархоменко.

Рост коронавирусной инфекции в Севастополе связан с въезжающими из других регионов

Режим самоизоляции будет продлен в Севастополе еще на одну неделю, так как в городе наблюдается рост заболеваний коронавирусной инфекцией.

Ветеран ЧФ Валентин Шестак считает, что власти Севастополя и Черноморский флот должны установить жесткий контроль на въезде в город.

Москвичам и питерцам, осмелившимся ехать в Севастополь, придется сидеть 14 дней в карантине.

Севастополь и еще 13 регионов России демонстрируют наивысший режим самоизоляции из-за коронавируса.