Севастопольские аграрии планируют собрать за сезон 14 тонн садовой малины

Сельские хозяйства севастопольского региона приступили к сбору урожая садовой малины, которой планируется собрать в этом сезоне 14 тонн. Об этом сообщает департамент сельского хозяйства Севастополя.

«В Севастополе уборка урожая малины ведется в трех фермерских хозяйствах и ООО «Добробут – Инвест Плюс». Всего за сезон севастопольские аграрии планируют собрать 14 тонн малины с площади 9,6 га», – рассказала начальник отдела виноградарства, виноделия, пищевой и перерабатывающей промышленности Юлия Мацук.

В этом году на созревании ягодных культур, как и на всем урожае в целом по региону, сказалось воздействие продолжительных весенних заморозков. Одними из первых в регионе начали масштабную уборку сладкой ягоды на сельскохозяйственном предприятии ООО «Добробут – Инвест Плюс». Общая площадь предприятия составляет 55 гектар, из них малина занимает 2,5 га. Уборка урожая малины началась здесь с сортов «Брусиловский стандарт» и «Джоан Джи». По словам директора предприятия Олега Морозова, эти сорта отличаются высоким качеством транспортабельности.

«Хранится такая малина около пяти дней. Стоит учитывать, что урожай в этом году запаздывает из-за холодной весны и начала лета. В этом году планируем собрать малины в объеме 10 тонн. На сегодняшний день уже собрана 1 тонна ягоды», – отметил Морозов, добавив при этом, что на сегодняшний день ягоду собирают 10 человек, а в сезон число работников увеличится в четыре раза.

ООО «Добробут – Инвест Плюс» является активным участником программ государственной поддержки сельскохозяйственного комплекса. С 2016 года предприятию оказана поддержка в размере 13 млн рублей.

Ранее по теме

Севастопольские аграрии уже собрали почти 12 тонн черешни

Запуск железнодорожной части Крымского моста поддержит экономику полуострова

Господдержка севастопольских аграриев сохранится на прошлогоднем уровне

Севастопольская с/х продукция попадает в торговую сеть города через Симферополь – Чумаков

Севастопольские товаропроизводители получат удобные места для торговли до нового урожая.

Правительство Севастополя все еще выбирает место под оптово-распределительный центр, который нужен городу, в том числе, для снижения розничных цен на продукты питания.