Севастопольские аграрии приступили к сбору винограда

Предприятия виноградарско-винодельческой отрасли севастопольского региона приступили к сбору урожая винограда, сообщает департамент сельского хозяйства и потребительского рынка. 

«Средняя урожайность раннего винограда традиционно ниже, чем у более поздних сортов. Сегодня это 34,65 центнеров с гектара, а по итогам года планируется, что средняя урожайность севастопольских виноградников превысит 50 центнеров с гектара», - заявил директор департамента Вадим Кирпичников. 

Повышению урожайности, по его словам, прежде всего способствует обновление площадей виноградников. Его проводят в рамках госпрограммы «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя». Бюджет возмещает аграриям до 80% расходов на закладку и уход за молодыми виноградниками.

«В этом году на субсидии предприятиям виноградарско-винодельческой отрасли Севастополя, осуществляющим закладку и уход за виноградниками, уже направлено более 240 млн рублей. Кроме того, будет субсидироваться и обновление виноградников, которое предприятия проведут в четвертом квартале этого года», - сказал Кирпичников.
 

Ранее по теме

Севастопольские виноградари получили более 207 млн рублей господдержки

Антон Голуб: «Севастопольские фермеры ждут от чиновников помощи в решении долгоиграющих проблем»

Севастопольские депутаты хотят освободить местных аграриев от налогов

Севастопольские аграрии уже собрали более четырех тысяч тонн винограда

Севастопольские аграрии досрочно выполнили годовой план экспорта продукции

Правительство Севастополя поддержит сельское хозяйство и охранные предприятия в условиях пандемии

В потребительской корзине нехватка овощей, рыбы и мяса - Путин

Господдержка севастопольских аграриев сохранится на прошлогоднем уровне