Севастопольские чиновники выделили землю частному лицу в защитной зоне памятника

Прокуратура города Севастополя по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации провела проверку при застройке территории, на которой расположен памятник защитникам 365-й зенитной батареи. Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

В ходе проверки исследовались обстоятельства формирования и использования земельных участков по ул. Ясеневой, в районе исторического объекта.

Установлено, что уведомление о возможности строительства на земельном участке индивидуального жилого дома, расположенного в 100 метровой защитной зоне памятника, выдано департаментом архитектуры и градостроительства города Севастополя неправомерно.

По данному факту прокуратура города внесла заместителю губернатора региона представление.

Кроме того, управлением охраны объектов культурного наследия г. Севастополя в нарушение требований законодательства не приняты меры по утверждению зон охраны, режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах зон охраны памятника.

Прокуратурой города руководителю управления внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Ранее по теме

Севастопольский реставратор рассказал Развожаеву о массовых нарушениях при реконструкции Большой

Эксперт считает, что власти Севастополя не удастся избежать ответственности за строительные нарушения на Большой Морской.

Руководитель «Севнаследия» спустя три месяца был вынужден признать частичное уничтожение «Таврической лестницы».

28 января севастопольский реставратор Анатолий Туманов вскрыл халтуру реконструкторов Большой Морской на Таврической лестнице.