«Севастопольские мамы» «пробили» для 135 семей земельные участки

135 семей получат землю благодаря «Севастопольским мамам». Это стало возможным в результате работы юриста проекта «Коло добродетели», организованного для помощи жителям сел, входящих в состав Севастополя. Проект реализован общественной организацией по защите материнства и детства «Севастопольские мамы». 

Закон гарантирует, что некоторые категории граждан (в том числе, многодетные семьи) могут получить земельные участки в собственность бесплатно. Об этом говорится в законе города Севастополя №269-ЗС. 

Однако на практике буква закона часто расходится с практикой. Во-первых, потому что многие люди попросту не знают об этом. А, во-вторых, даже зная о собственном праве на землю, добиться ее выделения собственными силами зачастую оказывается проблематично. Особенно жителям сельской местности, которые живут далеко от города, да и нередко не имеют средств на оплату юридических услуг.

В рамках работы проекта «Коло добродетели» юрист СРОО «Севастопольские мамы» провела личные консультации на выездах в села, входящие в состав Севастополя (Кача, Полюшко, Орловка, Вишневое, села Байдарской долины - Передовое, Широкое, Орлиное, Кизиловое, Подгорное и Родное; Сахарная Головка и Верхнесадовое, а также Инкерман и Северная сторона), а также приняла многочисленные онлайн-обращения. С помощью этих консультаций жители сельской местности смогли получить информацию и подать пакет документов, необходимый для постановки в земельную очередь.

Однако встать в очередь на землю – совсем не означает «получить землю». Для того, чтобы права льготников были реализованы, вновь пришлось включиться в работу «Севастопольским мамам». После обращения в ДИЗО Севастополя (департамент по земельным и имущественным отношениям) общественная организация получила официальный ответ. 

«Согласно ответу ДИЗО, за 4 года, с момента принятия Закона города Севастополя №269-ЗС летом 2016 года и до начала работы «Коло добродетели» лето 2020 года земельные участки смогли получить только 3 (!) многодетные семьи. Другими словами, за год правительству Севастополя удается выделить земельный участок, в лучшем случае, только одной многодетной семье. И это при том, что очередников уже насчитывается 135 человек. С такими темпами многие многодетные семьи рискуют утратить свой статус до получения заветного земельного участка», - подводит неутешительный итог Елена Меченкина, юрист проекта «Коло добродетели».  

На фоне такой статистики особенно цинично выглядят вопиющие по своему размаху «нарезки» лакомых кусочков земли в живописных уголках Севастополя – Байдарской долине и Севастопольской зоне ЮБК.

«Севастопольские мамы» не удовлетворились таким положением дел и обратились в севастопольскую прокуратуру по факту бездействия ДИЗО. По результатам прокурорской проверки изложенные в обращении факты были подтверждены, и уже прокуратура обратилась в суд с иском о понуждении выделить земельные участки очередникам. 

И, наконец, 14 сентября 2021 года на аппаратном совещании вице-губернатор Алексей Парикин сделал заявление: «В рамках инвентаризации мы нашли участок городской земли, который отвечает всем критериям и позволит закрыть сформировавшуюся очередь. На сегодняшний день на очереди стоят 135 человек, из которых 117 – многодетные семьи». Упомянутая вице-губернатором территория находится в селе Полюшко и способна вместить 150 участков для выделения льготным категориям граждан в рамках исполнения закона города Севастополя. Участок относится к категории ИЖС.

«Департамент по имущественным и земельным отношениям выделит соответствующий земельный участок для полного удовлетворения нашей очереди. Все 135 участков должны быть зарезервированы под тех, кто находится в очереди. Соответствующий документ департамент должен выпустить на этой неделе. После этого можно приступать к проекту планировки территории», - подтвердил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. 

Также он отметил, что получить эти участки льготники должны уже до конца года.

Ранее по теме

Севастопольские власти намерены до конца года выделить земельные участки для 135 льготников

Суд отклонил иск об изменении категории сельскохозяйственных земель в Байдарской долине

Суд вернул в собственность Севастополя 49 участков земли в районе Ласпи

Правительство Севастополя продало за бесценок несколько участков земли частной винодельческой фирме - депутат

ДИЗО Севастополя выделил два земельных участка по подложным документам

Севастополец пытался продать не принадлежащий ему земельный участок и был изобличен