В Севастополе проведен мониторинг госучреждений, в которых воспитываются дети-сироты

23-24 декабря 2020 года экспертная группа провела независимую оценку (мониторинг) соответствия организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей города Севастополя. В частности, проверены условия в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Наш дом» и специализированном доме ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики.

В работе экспертной группы приняли участие представитель Общественной палаты Севастополя Олег Гасанов и специалисты департамента социальной защиты Севастополя, департамента образования, уполномоченный по защите прав ребёнка в Севастополе Марина Песчанская. 

Олег Гасанов прокомментировал итоги работы экспертной группы:  «Нельзя сказать, что учреждения для детей-сирот идеальны, и этому есть объяснения, ведь они были построены много лет назад, их финансирование в украинский период было недостаточным, и перестроить их в соответствии с современными требованиями сложно. 

Основными проблемами, требующими оперативного решения, являются: 

- выделение земельного участка и строительство нового здания Детского дома (к сожалению, существующих площадей уже давно не хватает.) 

- решение вопроса об обеспечении детей-сирот, достигших 18 - летнего возраста жильём.

- сопровождение, наставничество детей-сирот после достижения ими 18-летнего возраста, с целью их нормальной социализации и интеграции в социальную систему общества.

- разработка региональной программы «Система критериев оценки потенциальных усыновителей» с целью недопущения злоупотреблений и повторного возврата детей в учреждения для детей сирот.

- сохранение за ГКУ «Специализированный дом ребёнка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики» статуса медицинского учреждения, отказ от планов передачи учреждения в департамент социальной защиты.

- строительство в Севастополе современного ПНИ. До завершения строительства решение на системной основе вопроса о направлении детей-сирот с поражением центральной нервной системы и нарушением психики по достижении четырехлетнего возраста в учреждения других субъектов с постоянным патронажным сопровождением органов социальной защиты Севастополя на весь период их прибывания там.

- строительство в Севастополе детского хосписа для неизлечимо больных детей-сирот. В подобной помощи сегодня нуждаются 32 ребёнка (двух койко-мест в городской больнице №5 явно недостаточно).
 
Несмотря на трудности, главный результат мониторинга таков. Севастопольские дети-сироты в проверяемых учреждениях окружены душевным теплом и заботой педагогов и медицинского персонала. Дети в полной мере обеспеченны государством. Большую помощь учреждениям оказывают и благотворители. Ситуация находится под постоянным контролем уполномоченного по защите прав ребёнка в Севастополе».

Ранее по теме

Обучающимся севастопольским детям-сиротам разрешили бесплатно посещать учреждения культуры и спорта

«Севастопольские мамы»: в городе почти нет инструментов реабилитации детей-инвалидов

Севастопольские мамы помогли многодетным собрать детей в школу

Стартует конкурс на эскиз памятного знака «Родившемуся в Севастополе»