Севастопольские ученые создали беспилотник в форме капли

Лаборатория «Динамика полета и управления беспилотных авиационных систем» Института национальной технологической инициативы (НТИ) Севастопольского государственного университета разработала беспилотный летательный аппарат необычной формы - капли. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Это большая капля, которая является летающим крылом (крылья по бокам - для маневрирования) с высоким и качественным коэффициентом подъемной силы. Мы рассчитали его решением обратной задачи термодинамики», - рассказал директор Института НТИ Сергей Дудников.

Кроме того Институт НТИ проводит по заказу авиационного предприятия два проекта научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на сумму 3 млн рублей.

«Нам поверили. Помимо написания и тестирования драйверов для операционных систем жесткого реального времени для самолетов, нас еще пригласили в проект по созданию информационных двойников пассажирских самолетов следующих моделей МС-21. Наша кафедра «Программная инженерия интеллектуальных систем» активно в этом участвует», - сказал Дудников.

Институт НТИ, отметили в университете, также работает над созданием тяжелых транспортных беспилотников и аэротакси. Для этих целей в поселке Голландия построена испытательная инфраструктура, на которой в этом году начнутся эксперименты. Уже заказаны новые винто-кольцевые движители, которые позволят создать летный образец мультироторного беспилотного воздушного судна (БВС) грузоподъемностью до 50 кг и станции автономного базирования для него совмещаемой с роботизированным устройством приема и обработки перевозимого груза. 
 

Ранее по теме

Севастопольские ученые разрабатывают метод повышения износостойкости искусственных суставов

Севастопольские ученые разработали высокоточную систему управления судном

Севастопольские ученые разработали систему очистки морской воды

В Севастопольском госуниверситете откроют магистратуру «Разработка игр»

Севастопольские ученые получили грант на разработку методики борьбы с коррозией

В Севастопольском госуниверситете будут готовить специалистов в сфере связи поколения 6G

Севастопольские ученые создают цифровую погодную карту города

В Севастопольском госуниверситете разработали стенд для исследования беспилотников

В Севастопольском университете намерены разработать технологию для дыхания под водой

СевГУ на 205 месте в сводном рейтинге лучших университетов России

Ученые Севастопольского госуниверситета разрабатывают систему управления роями беспилотников

Фото: СевГУ.