Севастопольские жириновцы хотят дать право губернатору объявлять дополнительные выходные

Фракция ЛДПР в заксобрании Севастополя внесла законопроект, закрепляющий право губернатора города объявлять выходным днем крупные религиозные праздники различных религиозных конфессий в случае обращения к нему руководства этих религиозных общин. Авторами документа выступили глава фракции, вице-спикер заксобрания Илья Журавлев, депутаты Артем Гордиенко и Андрей Куринов. Об этом сообщает пресс-служба местного отделения партии.

«У нас в городе уже сложилась практика, когда глава города объявляет выходным днем понедельник после Пасхи. Но есть и другие важные для православных христиан праздники. Например, Троица, Крещение, которые тоже можно было бы сделать выходными днями. Есть такие праздники и у других конфессий. Например, Песах у иудеев или Курбан-байрам у мусульман. К слову, в Крыму Курбан-байрам ежегодно объявляется выходным днем», - уточнил позицию фракции Илья Журавлев.

Он напомнил, что согласно решению Президиум Верховного суда России от 21 декабря 2011 года, признается право субъектов устанавливать выходные дни в религиозные праздники в дополнение к федеральным праздникам по просьбам религиозных организаций.

Позицию фракции ЛДПР поддержали религиозные общины Севастополя.

Ранее по теме

Эксперт увидел лучшие медийные позиции ЛДПР на выборах в Госдуму в Севастополе

Депутаты ЛДПР Севастополя хотят законом запустить индексацию пенсий работающих пенсионеров РФ

Севастопольские жириновцы цифровизуют свои ряды

Илья Журавлев подвел политические итоги уходящего года в стране и Севастополе

Севастопольские жириновцы разработали законопроект о защите животных

Севастопольская федерация регби признана лидером развития в РФ по итогам 2020 года

В Севастополе предложили ввести систему KPI для работы местных депутатов