Севастопольский чиновник осужден на 7 лет колонии за превышение полномочий

Ленинский районный суд Севастополя, согласившись с доводами прокуратуры, признал бывшего директора департамента городского хозяйства виновным в превышении должностных полномочий, что привело к хищению бюджетных средств, выделенных на строительство канализационных очистных сооружений «Южные». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

«Бывший руководитель исполнительного органа власти признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (организация совершения преступления – превышения должностных полномочий и руководство его исполнением, с причинением тяжких последствий)», - уточнили в прокуратуре.

Суд установил, что в декабре 2017 года директор горхоза дал незаконные распоряжения исполняющему обязанности директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» о заключении государственного контракта с генеральным директором АО НПП «Биотехпрогресс» на строительство КОС «Южные» стоимостью более 6,8 млрд рублей. При этом ему было достоверно известно, что у заказчика отсутствовала необходимая для строительства объекта документация. Кроме того, чиновник после подписания контракта дал незаконное указание об исключении из него условий надзора казначейских органов за исполнением обязательств по контракту (казначейское сопровождение).

«В результате указанных действий застройщиком израсходован полученный аванс в размере более 2 млрд рублей на цели, не связанные с выполнением работ по строительству канализационных очистных сооружений, сроки сдачи объекта нарушены», - отметили в прокуратуре.

В настоящее время генеральный директор АО НПП «Биотехпрогресс» признан виновным в мошенничестве, а исполняющий обязанности директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» осужден за превышение должностных полномочий.

29 октября 2021 года суд, согласившись с доводами государственного обвинения, признал бывшего руководителя департамента виновным и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, осужденный лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций на срок 2 года. 

В законную силу приговор пока не вступил.

Ранее по теме

В Севастополе приступили к строительству канализационных очистных сооружений «Южные»

Правительство Севастополя заканчивает процесс «переосмысления проекта» очистных сооружений «Южные»

Севастопольский чиновник получил 7 лет колонии за превышение полномочий и растрату 2 млрд рублей при строительстве КОС "Южные"

Гендиректора фирмы, укравшей 2 млрд при строительстве КОС "Южные", будут судить в Севастополе

КОС «Южные» несмотря на заверения Развожаева никто не строит - СМИ

Правительству Севастополя самое время заняться канализационными очистными сооружениями, потому что постоянные прорывы одряхлевшего глубоководного коллектора КОС «Южные» приведут лишь к тому, что к коронавирусной инфекции добавится еще и кишечная. 

Канализационно-очистные сооружения могут быть построены в Севастополе быстро при наличии воли властей.

Севастополю по соображениям безопасности срочно необходимы канализационно-очистные сооружения.

Развожаев уверен, что Москва даст еще 2 млрд рублей на КОС «Южные» взамен исчезнувших