Гендиректора фирмы, укравшей 2 млрд при строительстве КОС "Южные", будут судить в Севастополе

Генеральная прокуратура Российской Федерации утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении более 2 млрд рублей при строительстве канализационных очистных сооружений в г. Севастополе. Об этом сообщает сайт ГП РФ.

Заместитель Генпрокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора акционерного общества Научно-производственное предприятие «Биотехпрогресс». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в декабре 2017 года государственное казенное учреждение г. Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» по итогам электронного аукциона заключило с генеральным директором АО НПП «Биотехпрогресс» государственный контракт на строительство канализационных очистных сооружений «Южные» г. Севастополя стоимостью свыше 6,8 млрд рублей. На расчётный счет подрядной организации был перечислен аванс на сумму более 2 млрд рублей. При этом руководитель коммерческого предприятия заведомо знал, что не имел реальной возможности исполнить обязательства по строительству вышеуказанных сооружений.

Денежные средства в сумме около 615 млн рублей обвиняемый похитил и израсходовал на цели, не связанные с выполнением работ по строительству канализационных очистных сооружений, в том числе вывел из оборота через подконтрольные ему коммерческие организации. Оставшиеся денежные средства в размере почти 1 млрд 310 млн рублей были заблокированы на расчётном счёте акционерного общества, открытом в ПАО «ОФК Банк», в связи с отзывом Центральным банком России у него лицензии.

Преступная деятельность обвиняемого была пресечена сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю. Уголовное дело в ближайшее время будет направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд г. Севастополя.

Ранее по теме

Развожаев засекретил подрядчика строительства канализационных очистных сооружений «Южные»

КОС «Южные» несмотря на заверения Развожаева никто не строит - СМИ

Правительству Севастополя самое время заняться канализационными очистными сооружениями, потому что постоянные прорывы одряхлевшего глубоководного коллектора КОС «Южные» приведут лишь к тому, что к коронавирусной инфекции добавится еще и кишечная. 

Канализационно-очистные сооружения могут быть построены в Севастополе быстро при наличии воли властей.

Севастополю по соображениям безопасности срочно необходимы канализационно-очистные сооружения.

Развожаев уверен, что Москва даст еще 2 млрд рублей на КОС «Южные» взамен исчезнувших

Суд обязал водоканал Севастополя отремонтировать дырявый канализационный коллектор в бухте Ласпи

Властям Севастополя не хватает воли решить очевидные и острые проблемы водоснабжения и водоотведения

Острые проблемы водоснабжения и канализования Севастополя требуют от властей нестандартных подходов.