Севастопольский историк предложил находки на пл. Лазарева изучать в архивах Санкт-Петербурга

Находки, обнаруженные в результате строительных работ на площади Лазарева, лучше всего изучать в архивах Санкт-Петербурга. Об этом журналистам заявил доцент кафедры истории Севастопольского государственного университета Семен Осиповский, оценивая находки на площади Лазарева.

«Там обнаружены фундаменты зданий. Мы знаем, что там был дом Хлудова, часовня Покровского собора. Это период он крайне интересный, архивных документов по этому периоду много. Изучать, безусловно, необходимо, если есть возможность, изучать вживую. Но, поверьте, эти здания были не только зарисованы, сфотографированы в 19 веке. В севастопольском архиве таких документов не очень много, но в Санкт-Петербурге, в госархиве в Гатчине – масса документов, которые раскрывают многие вопросы истории Севастополя, которые нужно изучать именно там», - сказал Осиповский.

По его словам, в раскопках на пл. Лазарева все перемешано. «Там есть слои Великой Отечественной войны, начала 19 века, какие-то мелкие стеклянные фрагменты Крымской войны. Но, в принципе, этого добра у нас в любом районе Севастополя найти очень много», - считает Осиповский.

Он уверен в том, что «архивное дело даст больше информации».

«Политика…» 6 января писала, что исследователь подземных школ Севастополя выступает за музеефикацию памяти о них на площади Лазарева.

Людмила Ковалевская, заведующая отдела Хора Херсонеса музея-заповедника «Херсонес Таврический» в блоге на сайте музея заповедника заявила о том, что разрушенные памятники археологии Севастополя утрачиваются навсегда. 

Ранее общественник Валентин Шестак заявил «Политике…», что археологические находки на площадях Ушакова и Лазарева можно частично музеефицировать.

Шестак также считает, что здание подземной школы, в которой юные севастопольцы занимались в годы войны, нужно музеефицировать, а не закатывать гранитом.