Севастопольский коммерсант получил условный срок за крупную растрату

Ленинский районный суд Севастополя, приняв во внимание доводы прокуратуры, признал генерального директора коммерческой организации виновным  в растрате имущества фирмы-лизингодателя стоимостью 2,1 млн рублей и приговорил его к трем годам лишения свободы условно. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

«Согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры Нахимовского района Севастополя, суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя 1987 года рождения. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере)», - говорится в сообщении.

Суд установил, что в июле и декабре 2019 года мужчина, являясь генеральным директором коммерческой организации, осуществляющей строительно-монтажные и ремонтные работы, получил в пользование по договорам сублизинга легковой автомобиль «Renault Arkana» и фронтальный погрузчик. Впоследствии без ведома и разрешения собственника он передал легковой автомобиль в пользование с правом оформления в собственность своему знакомому в уплату ранее возникших между ними финансовых обязательств, а погрузчик продал.

«Таким образом юридическому лицу, являющемуся собственником транспортных средств, причинен ущерб в размере свыше 2,1 млн рублей», - уточнили в прокуратуре.

В ходе следствия местонахождение техники было установлено, транспортные средства возвращены потерпевшему.

Ленинский районный суд Севастополя назначил виновному 3 года лишения свободы условно, установив испытательный срок 4 года. 

Ранее по теме

Бывшего замдиректора горздрава Севастополя будут судить за взятки и халатность

Экс-директора департамента здравоохранения Севастополя обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями

Бывшая чиновница системы образования Севастополя отделалась штрафом за присвоение денег

Бывшего руководителя госучреждения Севастополя будут судить за должностные преступления

Бывший чиновник Горсвета Севастополя отделался "легким испугом" за ущерб в 16,5 млн

В Севастополе растет рецидивная преступность

Количество преступлений в Севастополе выросло на 18%

Чиновник Севреестра помог коммерсанту умыкнуть земельный участок