Севастопольскую чиновницу будут судить за превышение полномочий и взяточничество

Прокуратура Ленинского района Севастополя направила в суд уголовное дело в отношении бывшей сотрудницы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя, которую обвиняют в превышении должностных полномочий и получении взятки. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

«Прокуратура Ленинского района Севастополя направила в суд уголовное дело в отношении бывшего главного специалиста-эксперта отдела ремонта, капитального ремонта, развития и диагностики автомобильных дорог управления дорожного хозяйства департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за незаконное бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, совершенное в крупном размере)», - сказано в сообщении.

Речь идет о выполнении контракта на реконструкцию моста через суходол по пр. Гагарина, заключенного в августе 2019 года между департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры и коммерческой организацией. 

В числе прочих видов работ контракт предусматривал замену окон с установкой вентиляционных клапанов в жилых и общественных зданиях на территории, прилегающей к мосту.
По версии следствия, в феврале и мае 2020 года сотрудница управления дорожного хозяйства, уполномоченная контролировать выполнение контракта, подписала документы о принятии работ в полном объеме, в то время как фактически вентиляционные клапаны общей стоимостью более 850 тыс. рублей установлены не были. 

«В качестве вознаграждения за непринятие законных мер по контролю качества и объемов выполненных работ она просила руководителя субподрядной организации предоставить ей во временное безвозмездное пользование служебный автомобиль возглавляемой им фирмы стоимостью более 700 тыс. рублей  и оплатить услуги по ремонту ее личного транспортного средства на сумму более 45 тыс. рублей. Директор коммерческой организации согласился и исполнил ее требования», - уточнили в прокуратуре.

В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении Ленинского районного суда Севастополя. Прокуратурой района, отметили в ведомстве, подготовлено исковое заявление о взыскании с подсудимой материального ущерба, причиненного преступлением, которое также будет рассмотрено судом вместе с материалами уголовного дела.

Ранее по теме

В Севастополе за прошлый год выявлено более 8,7 тыс нарушений законодательства - прокуратура

В Севастополе представитель подрядчика попался на хищении более 1,5 млн рублей при выполнении госконтракта

С начала года в Севастополе выявлено 298 нарушений законодательства в сфере оплаты труда

Экс-директора департамента здравоохранения Севастополя обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями

Бывшая чиновница системы образования Севастополя отделалась штрафом за присвоение денег

Бывшего руководителя госучреждения Севастополя будут судить за должностные преступления

Бывший чиновник Горсвета Севастополя отделался "легким испугом" за ущерб в 16,5 млн