Симферополь начал получать воду из скважин, Севастополь традиционно пока думает

Артезианская вода из скважин начала в пятницу поступать в Симферополь, водохранилища которого сильно обмелели, сообщил гендиректор предприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов на церемонии запуска, сообщает «Интерфакс».

«Мы закончили первый этап работ, который позволил нам от села Вилино до площадки недалеко от Симферополя пригнать артезианскую воду. Это впервые за историю нашего города, традиционным источником водоснабжения которого являются водохранилища поверхностного водостока», - сказал Баженов.

По его словам, реконструированный водозабор даст крымской столице около 22 тысяч кубометров метров воды в сутки, что сможет покрыть примерно одну шестую часть потребности (она составляет до 150 тысяч кубометров).

Для поддержки Симферополя к началу июля будет реконструирован еще один водозабор, обеспечивающий сейчас запад Крыма. Таким образом, всего к середине лета город будет получать из скважин до 55 тысяч кубометров питьевой воды в сутки.

К 1 июня уровень наполнения водохранилищ естественного стока Крыма оказался в 2,3 раза ниже, чем к лету прошлого года.

В Севастополе ситуация не лучше, однако городской водоканал традиционно о проблеме не сообщает. Нет четкой позиции исполнительной власти, в частности, врио губернатора по этому вопросу. Межу тем, выкладываемые в соцсети снимки горожан говорят о том, что Чернореченское водохранилище – практически без воды.

Депутатские слушания в заксобрании Севастополя свелись к тому, что нужно экономить воду, сократить 40-процентные потери воды в сетях и задействовать озеро вблизи горы Гасфорта. Кардинальных решений пока не предложено.

Ранее по теме

Исторический действующий колодец с чистой водой в центре Севастополя не интересен властям города

В Севастополе необходимо устранить 40-процентные потери воды в сетях и таким образом решить проблему ее дефицита 

Бывший замглавы Севастополя считает, что городским властям пора подумать об опреснительной станции

Виталий Гох: «Если в Севастополе бурить глубоко, то город будет обеспечен водой отличного качества»

Трубопровод из Чернореченского водохранилища решит проблему качества воды в Севастополе.

Острые проблемы водоснабжения и канализования Севастополя требуют от властей нестандартных подходов.