США и Германия сегодня объявят о сделке по «Северному потоку-2»

Соединенные Штаты и Германия договорились о сделке по проекту строительства газопровода «Северный поток-2». Как сообщила во вторник газета «Уолл-стрит джорнэл», ожидается, что стороны объявят о достижении договоренности сегодня 21 июля. Об этом пишет finanz.ru.

По сведениям «Уолл-стрит джорнэл», американская администрация отойдет от своей позиции противостояния проекту газопровода. Германия, в свою очередь, возьмет на себя обязательство помогать Украине по вопросам энергетических проектов и дипломатии.

По информации агентства Блумберг, США и Германия близки к договоренностям относительно газопровода «Северный поток - 2», они предусмотрят возможность введения санкций против Москвы со стороны Берлина, если власти ФРГ посчитают, что РФ применяет энергоресурсы для давления на Украину. 

«Северный поток - 2» - одна из спорных тем в отношениях Вашингтона и Берлина. Этот проект в Берлине считают экономическим и настаивают на том, чтобы роль транзитера сохранила Украина. 

Вашингтон выступал против строительства и пытался заблокировать проект. Берлин и Вашингтон ведут закрытые переговоры по этой теме.

Ранее по теме

Европарламент принял резолюцию блокировать "Северный поток-2" из-за ареста Навального

Европарламент намерен потребовать остановить строительство «Северного потока–2»

«Газпром» заявил, что может отказаться от «Северного потока-2»

В Германии заморозили разрешение на достройку "Северного потока - 2"

Трамп подписал оборонный бюджет с санкциями против «Северного потока-2» и «Турецкого потока»

«Северный поток-2» будет достроен несмотря на сложности - эксперт

Американское давление затягивает узел противоречий в Европе - экс-дипломат

Польша рискует в желании стать газовым хабом в Европе с помощью США - эксперт