США признают жителей Курил японцами

Госдепартамент США признал родившихся на Южных Курилах россиян уроженцами Японии. Об этом сообщает газета Hokkaido Shimbun со ссылкой на правила проведения розыгрышей грин-карт, опубликованные на сайте американского внешнеполитического ведомства.

«Лица, рожденные на островах Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп, относятся к Японии. Лица, родившиеся на Южном Сахалине, относятся к России», — говорится в инструкции для конкурсантов иммиграционной программы Diversity Visa.

Конкурс грин-карт проводится Соединенными Штатами с 1990 года, каждый год отбираются 55 тысяч иммигрантов, которые получают право переехать в США вместе со своими семьями.

Чтобы получить визу и грин-карту необходимо иметь определенный уровень образования и в достаточной степени знать английский, а также доказать, что у вас нет намерения жить только на пособие по безработице.

В лотерее не могут участвовать уроженцы стран, откуда в США приезжает более 50 тыс. человек ежегодно. 

Вашингтон выступал против каких-либо уступок в территориальных спорах России и Японии, которые касались принадлежности Курильских островов.

Москва неоднократно заявляла, что российский суверенитет над островами Итуруп, Шикотан, Хабомаи и Кунашир, на которые претендует Токио, не является предметом для обсуждения.

МИД России обвинил США в том, что они ставят под сомнение итоги Второй мировой войны из-за того, что жители Южных Курил в правилах розыгрыша грин-карт указаны как уроженцы Японии.

Ранее по теме

Советские рецепты эффективны против коронавируса в Японии и Корее

Россиянка заразилась коронавирусом на круизном лайнере

Новый смертельный коронавирус охватил 19 стран

У каждого российского банка есть свой западный куратор - Юрий Пронько