Стратегию спасения морского порта власти Севастополя разработают к концу года

Стратегия спасения и развития Севастопольского морского порта будет разработана к концу текущего года, в ее основе будет заложен принцип государственно-частного партнерства. Об этом на встрече общественности с президентом Владимиром Путиным заявил врио губернатора Михаил Развожаев.

Заявлению предшествовало предложение президента Ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Республики Крым возродить Севастопольский морской порт. «Из-за санкционных проблем порт пустой. Больно смотреть на порт, который в советские годы был крупнейшим на юге России. Нужно сегодня заняться этой проблемой», - обратился он к главе государства.

«Что касается порта. Руководитель Севастополя, губернатор просил оставить порт в собственности Севастополя. Решение это принято, я его поддержал. Порт является собственностью Севастополя», - сказал Путин.   

При этом он отметил, что «это не значит, что его не нужно развивать, думать, как его использовать, несмотря на все попытки извне придушить его, сейчас разрабатывается стратегия развития Севастопольского морского порта». «В течение какого времени она будет готова?», - обратился Путин к врио губернатора Михаилу Развожаеву.

«До конца года мы стратегию разработаем. Это будет модель государственно-частного партнерства все-таки», - пояснил Развожаев.

Путин, в свою очередь, подчеркнул: «Если нужна будет поддержка со стороны РФ, мы ее окажем».

 

Ранее по теме

 

Вчера состоялась встреча президента России Владимира Путина с общественностью Республики Крым и Севастополя. Она проходила больше двух часов. Участники в подавляющем большинстве просили главу города поддержать какие-либо проекты или начинания федеральными деньгами.

Президенту России Владимиру Путину не хватает сильных спарринг-партнеров, которые могут вести с главой государства дискуссию на равных, внутри страны. Об этом «Политике…» заявил ветеран отряда подводного спецназа Черноморского флота Валентин Шестак, комментируя информацию о визите в Севастополь 18 марта президента РФ и его встрече с представителями общественности.

«Политика…» ранее писала, что каждый новый губернатор Севастополя сочиняет собственную стратегию спасения морского порта.

Вице-спикер заксобрания Василий Пархоменко 3 февраля заявил «Политике…», что Севастопольский морской порт не будет нужен никому 5-10 лет.

Госпредприятие «Крымские морские порты» сокращает работников с целью недопущения банкротства предприятия. Об этом сообщает минтранс Республики Крым.