Стремительный рост наличных в России связан с пандемией и расширением серой экономики

Объем наличных в обращении к 1 декабря 2020 года составил 12,9 трлн рублей, следует из данных ЦБ. Это на 21,7% выше показателя на начало года. Об этом пишет Vtimes.

По итогам всего года приток наличных может составить 2,5–2,8 трлн рублей, или 24,5–25%, говорят аналитики. Это рекордный показатель за 10 лет. Последний раз такие темпы роста были зафиксированы в 2010 году, когда объем наличных в обращении вырос на 25,1% в годовом выражении.

Повышенный спрос на наличные полностью объясняется коронавирусом, считает ЦБ. Пандемия спровоцировала рост серой экономики, увеличение расчетов наличными, объясняет начальник центра разработки стратегии Газпромбанка Егор Сусин. Кроме того, снизилась привлекательность срочных вкладов из-за общего снижения ставок и падения ставок по депозитам. Условия для перехода на наличные также создал новый налог на доходы с вкладов, добавляет экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах.

ЦБ ожидает снижение спроса на наличные до докоронавирусного уровня в ближайшие годы. Как долго это будет происходить, зависит от эпидемиологической ситуации. Эксперты согласны с регулятором, но считают, что в 2021 г. объем наличных в российской экономике останется на повышенном уровне.

Ранее по теме

У каждого российского банка есть свой западный куратор - Юрий Пронько

Россиянам стало сложнее отдавать кредиты из-за снижения своих доходов

Татьяна Герасимова: «Севастопольский Морской Банк. Санация? Нет, ликвидация!»

В Севастополе участились случаи мошенничества с банковскими картами

Количество региональных банков стремительно сокращается, в том числе, по объективным причинам

Из крупнейших российских банков происходит отток вкладов