У чиновников правительства Севастополя проблемы с арифметикой относительно ковидного коечного фронта

Правительство Севастополя, скорее всего, докладывает наверх одни цифры относительно свободного ковидного коечного фронта, а публикует на официальном сайте совсем иные. Такие предположения высказал блогер Борис Колесников в своем ТГ-канале Колесников. Без правил.

Колесников пишет:

Вице-премьер Татьяна Голикова, во время совещания Президента России с членами правительства, доложила о состоянии коечного фонда предназначенного для лечения больных коронавирусом.
С ее слов, в Севастополе сложилась критичное состояние со свободными койкоместами. Занято 95%.

Информация, доложенная Президенту, не совпадает с той, которую нам преподносит официальный сайт Правительства Севастополя.
Вспомним как чуть больше месяца назад, 12 октября этого года, вице-губернатор Кулагин, докладывал на заседании севастопольского правительства, о состоянии коечного фонда предназначенного для больных с  подтвержденной коронавирусной инфекцией.

«С коечным фондом очень напряженная ситуация. Всего развернуто 610 коек. На сегодняшний день занято 623».

Запомним цифру - 610  коек и посмотрим  оперативную сводку Правительства Севастополя, опубликованную на следующий день после доклада вице-губернатора Кулагина.  

В ней указывается: «В настоящий момент в стационарах находится 353 человека. Выздоровели 911 человек, 41 человек умер».  

То есть,  ни о какой переполненности, ни о какой нехватке койко-мест  для больных  с выявленным COVID-19, речь не идет.  Свободными остаются почти 40% мест.

Но может, на сегодняшний день, ситуация кардинально изменилась? Ведь не могла вице-премьер Голикова, просто так, с потолка, сообщить Президенту выдуманные цифры о критическом положении со свободными койками, в городе – герое.

Опять посмотрим  оперативную сводку, которую опубликовало Правительство Севастополя 18.11. 2020 года. «На сегодняшний день с подтверждённым диагнозом COVID-19 в стационарах 288 человек: 148 – в инфекционной больнице, 137 – в девятой горбольнице, трое в госпитале Минобороны».

То есть, если верить официальным данным, сообщаемым нам со страниц  севастопольского правительственного сайта, то ситуация с койко-местами даже улучшилась. В резерве остается более половины  коечного фонда. 

Цифры вещь упрямая. Мы, ничего не додумывая и не выдумывая, ссылаемся только на те, которые публикует само Правительство
Хочется ошибиться, но, похоже, что в Севастополе есть две правды. Одна для широкой публики, другая, та, которую не скрыть, вынужденно докладывается «наверх».

Остается напомнить, что во время совещания, глава государства потребовал от глав регионов не приукрашивать ситуацию и представлять ее "благостной", когда это не так. 

Президент напомнил главам регионов, что их личную ответственность за принятые или не принятые вовремя решения по борьбе с COVID-19 никто не снимал.

Ранее по теме

Вторые сутки в России - рекордное число умерших от коронавируса

Привитые от COVID-19 алтайские врачи заразились коронавирусом

Севастополь занимает 9 место в РФ по смертности от коронавируса

Витамины D, C и 4 литра воды ежедневно - это лучшая профилактика ковид

Запущенный коронавирус сложно тестировать, а витамин D просто необходим для борьбы с ним

Если заболел коронавирусом, не ешь соленое, не пей алкоголь, но пей много воды

Минздрав запретил врачам самостоятельно высказываться о ковидных проблемах

Роспотребнадзор ввел масочный режим по всей России и конкретизировал его

Севастополь попал в число регионов РФ с самым быстрым ростом заболеваемости ковидом