Засуха повышает соленость крымских озер - ученые

В третьей полевой экспедиции после перерыва на карантинный период севастопольские гидробиологи Института биологии южных морей продолжили исследования гиперсоленых озер полуострова. Во вторник ученые отправились на самый север Крыма, где провели наблюдения и взяли пробы на двух озерах — Киятском и Керлеутском. Об этом сообщает пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ им. А.О. Ковалевского РАН.

«Изменения, проведенные на озерах, лишний раз подтвердили экстремальность таких озер для жизни. Например, соленость рассола в Киятском озере была 340 г на литр, а температура 41 градус по Цельсию. Ранее такую высокую соленость в озере не фиксировали. Всегда в озере были жаброногие рачки артемии и/или личинки хирономид, а в этот раз мы их в озере не нашли», рассказал кандидат биологических наук Николай Шадрин.

При этом он отметил, что говорить о каком-то направленном тренде роста солености пока рано, поскольку межгодовые различия солености в таких озерах очень высоки, и, как правило, связаны с климатической вариабельностью, температурой и количеством осадков. 

В другом озере соленость была ниже, всего 240 г на литр (всего в какие-то 14 раз больше, чем в Черном море), там были и животные. Радиобиологи, участвовавшие в экспедиции, взяли пробы, чтобы оценить концентрации радиоактивных изотопов и тяжелых металлов.

В ходе экспедиции доктор биологических наук Александр Празукин также провел исследования еще на двух расположенных рядом водоемах с более низкой соленостью, где было зафиксировано интенсивное развитие зеленых многоклеточных водорослей, которые существенно влияют на все процессы в озерах. 

Ранее по теме

Виталий Гох: «Если в Севастополе бурить глубоко, то город будет обеспечен водой отличного качества»

Виталий Гох: Трубопровод из Чернореченского водохранилища решит проблему качества воды в Севастополе.

Острые проблемы водоснабжения и канализования Севастополя требуют от властей нестандартных подходов.

Правительству Севастополя самое время заняться канализационными очистными сооружениями, потому что постоянные прорывы одряхлевшего глубоководного коллектора КОС «Южные» приведут лишь к тому, что к коронавирусной инфекции добавится еще и кишечная. 

Канализационно-очистные сооружения могут быть построены в Севастополе быстро при наличии воли властей.

Севастополю по соображениям безопасности срочно необходимы канализационно-очистные сооружения.