Украина не сможет остановить войну без прямых переговоров с Россией - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна не сможет остановить войну в Донбассе без прямых переговоров с Россией, сообщает INTERFAX.RU.

«Восемь лет подряд мы боимся сознаться самим себе: мы не остановим войну без прямых переговоров с Российской Федерацией... Давайте поставим в этом вопросе точку», - сказал Зеленский, обращаясь в среду с ежегодным посланием к парламенту и украинскому народу о внутреннем и внешнем положении страны.

По словам Зеленского, все внешние партнеры тоже признают, что Украина не может остановить войну без прямых переговоров с РФ.

«Все внешние (игроки - ИФ) признали, а некоторые внутренние это не признают. И мы должны говорить, что у нас сильная мощная армия и не бояться говорить друг другу правду, если мы хотим возвратить Донбасс, давайте!» - призвал Зеленский.

«А если мы хотим просто ходить и об этом говорить, то давайте ничего не делать. И давайте в этом вопросе поставим точку, просто и честно, и поймем, наконец, наше государство - как можем, давайте бороться за это, за наши территории всеми возможностями. Все вместе, все политики», - подчеркнул президент Украины.

Мнения украинских политиков

На заявление Зеленского отреагировала парламентская фракция «Оппозиционная платформа - За жизнь», заявив о поддержке позиции президента Украины в вопросе прямых переговоров с Россией.

«Мы давно ждем прямых переговоров для того, чтобы завершить войну. Поэтому наша фракция абсолютно поддерживает тезис президента об этом», - сказал сопредседатель фракции Юрий Бойко агентству «Интерфакс-Украина» в среду.

Противоположной позиции придерживаться депутатская фракция «Европейская солидарность» (лидер партии экс-президент Петр Порошенко - ИФ).

«Это ключевая реплика этого «послания», которая означает, что нам готовят капитуляцию. Прямые переговоры - это сценарий Кремля, это «зрада» (рус. измена - ИФ), это абсолютная капитуляция. Наша фракция совершенно не поддерживает возможности каких-либо прямых переговоров с Россией», - заявила сопредседатель фракции Ирина Геращенко агентству «Интерфакс-Украина» в среду.

При этом она подчеркнула, что «ни одного раза за эти два года, как и в этой речи (в ежегодном послании президента к парламенту и украинскому народу - ИФ) не прозвучало, кто же оккупировал Крым и Донбасс».

О неготовности Украины к прямым переговорам с РФ для окончания войны в Донбассе заявили и во фракции «Батькивщина».

«Переговоры не готовы. Это не согласовано с международными партнерами... Нормандская четверка не работает, поскольку канцлер в Германии появится через неделю, то есть ни Германия, ни Франция не согласовывали это», - сказал агентству «Интерфакс-Украина» народный депутат из фракции «Батькивщина» Валентин Наливайченко.

Он также напомнил, что в ближайшее время президент США Джозеф Байден будет разговаривать с российским президентом Владимиром Путиным.

«Я не знаю, зачем было делать такой несогласованный шаг в парламенте. Мы в парламенте и так понимаем, что для переговоров с Путиным надо, прежде всего, иметь новый нормандский формат; второе - четкую позицию США и Великобритании, с чем и как разговаривать с Россией. Я знаю - ни то, ни другое не готово. С глазу на глаз о чем говорить, если ежедневно Россия продолжает наращивать оккупационный контингент, спецслужбы свои на оккупационных территориях, и продолжает убивать наших защитников и стрелять в них?», - сказал депутат.

Наливайченко подчеркнул, что заявление Зеленского о прямых переговорах с РФ является непродуманным шагом и несогласованным с международными партнерами.

Ранее по теме

Зеленский заявил о готовящемся госперевороте с участием россиян

Украина предложила Европе создать международный газовый фонд на базе своих хранилищ

Президент Украины назвал Крым и Донбасс «экобомбами в центре Европы»

Президент Украины ввел новые санкции против физических и юрлиц РФ за выборы в Крыму

Конгресс США одобрил новые санкции против России

Путин продлил контрсанкции до конца 2022 года

В Европарламенте большинством голосов утвержден доклад о пересмотре политики в отношении России

Президент Зеленский регулярно платит за квартиру в Крыму - Аксенов

Сурков предложил силой вернуть Украину в Россию