В Херсонесе пройдет семейный праздник

8 июля с 10:00 до 19:00 в Херсонесе будут организованы театрализованные экскурсии, выступления артистов и другие мероприятия, посвященные семейным ценностям. Об этом сообщила пресс-служба музея-заповедника.

С 10:00 до 18:00 посетителей ждёт театрализованная экскурсия «Любовь, семья и Херсонес». Во время прохождения этого маршрута гости познакомятся с семьей последнего российского императора Николая II, с княжеской четой Петра и Февронии Муромских, а также с Анной Андреевной Ахматовой и Николаем Степановичем Гумилёвым. 

8 июля в Херсонесе с 10:00 до 18:00 также будет проходить семейный квест «С любовью сквозь года». Место проведения ‒ северный район городища. Участники пройдут по специально разработанному маршруту, разгадают кроссворд, в котором зашифровано секретное слово. 

С 11:00 до 18:00 в Херсонесе Таврическом будет работать аллея семейных ремесленных традиций. Мастера из Ремесленной палаты Севастополя познакомят гостей с гончарным делом, изготовлением народной куклы, дивеевской глиняной игрушкой, лоскутным шитьём, художественной обработкой дерева, кожевенным искусством, петриковской росписью, текстильной игрушкой, созданием мозаики из крымского камня. 

Также 8 июля в музее-заповеднике можно будет посетить интерактивную выставку народной игрушки разных регионов России и увидеть макет славянского дома с интерьером. 

Кроме демонстрации ремёсел, в этот день на территории музея-заповедника пройдут бесплатные мастер-классы по гончарному делу и др.

Завершением праздника станет концерт «Избранные любовью». Он пройдёт с 17:00 до 19:00 в Византийском дворике музея-заповедника. В концерте примет участие Севастопольский симфонический оркестр под управлением заслуженного работника культуры Российской Федерации, заслуженного деятеля искусств Украины, лауреата премии Республики Крым Владимира Кима. 

Ранее по теме

В Севастополе представлен «Атлас ближней хоры Херсонеса Таврического»

Севастопольские актеры показали премьеру спектакля в Херсонесе

Херсонес приглашает волонтеров сохранять наследие

Создавать историко-археологический парк в Херсонесе планируют в пять этапов

«Херсонес Таврический» занял 16-е место в рейтинге «Медиалогии» за 2021 год

В ходе раскопок на месте будущего историко-археологического парка в Севастополе обработано более 500 тысяч артефактов