В Республике Крым количество зараженных коронавирусом выросло до 14 человек - Аксенов

В Республике Крым зафиксирован всплеск коронавирусной инфекции. Об этом в сети Фэйсбук сообщил глава республики Сергей Аксенов.
 
«В Республике Крым подтверждено еще 7 новых случаев коронавирусной инфекции. Все заболевшие - жители Крыма, вернувшиеся из неблагополучной по коронавирусу страны. Из них 6 человек – члены двух разных семей, которые совершали путешествие на одном и том же круизном лайнере «Белиссимо» в ОАЭ№, - сообщил Аксенов. 

Он уточнил, «по состоянию на сегодняшний день из 14 подтвержденных случаев заболевания 10 человек и члены их семей находились на лайнере «Белиссимо», то есть, все случаи завозные».

Аксенов пояснил, что все больные выявлены в ходе проведения профилактических мероприятий в отношении прибывших из неблагополучных стран по новой коронавирусной инфекции. Диагноз подтвержден по результатам лабораторных исследований, все госпитализированы в инфекционные отделения медицинских организаций республики и находятся в отдельных боксах.

На текущий период состояние всех заболевших удовлетворительное, течение заболевания бессимптомное.

Определён круг контактных лиц. Лица из числа близких контактов - госпитализированы в инфекционные отделения, лица из числа отдаленных контактов – находятся под медицинским наблюдением по месту жительства на изоляции. Организовано лабораторное обследование указанных лиц.

Ранее по  теме

По информации врио губернатора Михаила Развожаева, в Севастополе до сих пор нет ни одного подтвержденного случая коронавирусной инфекции.

Ветеран ЧФ Валентин Шестак считает, что власти Севастополя и Черноморский флот должны установить жесткий контроль на въезде в город.

Общественница Ольга Дронова считает, что власть должна закрыть Севастополь для приезжих, не дожидаясь необратимых последствий.

Справороссы Севастополя требуют закрыть город на въезд и ввести жесткий карантин.

Логичным шагом в борьбе с угрозой распространения коронавирусной инфекции могло бы стать временное закрытие Севастополя на въезд иногородних граждан. Об этом «Политике…» заявил вице-спикер заксобрания Севастополя Василий Пархоменко.

Вице-спикер Законодательного Собрания Севастополя, глава фракции ЛДПР Илья Журавлев поддерживает предложение жителей закрыть город на время пандемии коронавируса.

Губернатор Севастополя ввел ряд ограничений с целью сдержать распространение коронавируса.