В Севастополе без вести пропавшими числятся 65 человек

В прокуратуре Севастополя под председательством прокурора города Максима Жука состоялось заседание коллегии по проблематике без вести пропавших граждан. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Число лиц, местонахождение которых остается не установленным, на конец 2020 года составляло 56, по итогам 2021 года – 74. В текущем году оперативно-розыскная деятельность была активизирована, в результате чего эффективность розыска без вести пропавших лиц улучшена, остаток не разысканных лиц сократился до 65 человек.

На фоне такой динамики в 2021 году с 5 до 8 увеличилось количество зарегистрированных убийств, связанных с безвестным исчезновением граждан. В текущем году органами следствия возбуждено 2 уголовных дела данной категории. 

Несмотря на реализуемый оперативными службами и следственными органами комплекс мероприятий, не каждый сигнал о безвестном исчезновении граждан получает надлежащее реагирование. 

Зачастую работа по розыску лиц осуществляется лишь на первоначальном этапе, впоследствии мероприятия по установлению местонахождения пропавших не проводятся в течение длительного периода времени. Не всегда тщательно исследуются обстоятельства исчезновения лица, проверяются сведения, характеризующие личность пропавшего, возможное наличие у разыскиваемого денежных средств и имущества. 

При этом указанные сведения могут свидетельствовать о совершении преступления в отношении без вести пропавшего, отмечено на коллегии.

По итогам заседания коллегии принято решение, которое предусматривает ряд мер, направленных на укрепление состояния законности в рассматриваемой сфере.

Ранее по теме

В Севастополе охранная фирма задолжала своим работникам более 150 тыс рублей

Прокуратура занялась проблемой невыплаты зарплаты балаклавским дворникам

Севастопольское госпредприятие задолжало своим работникам более миллиона рублей зарплаты

С начала года в Севастополе выявлено 298 нарушений законодательства в сфере оплаты труда

Севастопольская строительная фирма задолжала работникам почти 2 миллиона рублей

Севастопольская "управляшка" заплатила работникам под нажимом прокуратуры

В России растет задолженность по зарплатам - Росстат