В Севастополе на 15% выросло количество заключенных под стражу лиц - прокуратура

За 9 месяцев текущего года по ходатайствам органов предварительного расследования Севастополя заключено под стражу 209 человек, что на 15% больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

«Всего за 9 месяцев 2022 года по ходатайствам органов предварительного расследования города Севастополя мера пресечения в виде заключения под стражу избрана в отношении 209 лиц, что на 15 % больше, чем за тот же период минувшего года», - заявили в прокуратуре по итогам межведомственного совещания о состоянии законности и соблюдении конституционных прав граждан при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, содержании их под стражей.

В ходе совещания обсуждались вопросы создания надлежащих условий содержания лиц, заключенных под стражу, в соответствии с требованиями российского законодательства и международных стандартов.

Прокурор Севастополя Максим Жук подчеркнул необходимость «соблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства и взвешенного подхода к принятию решения об избрании меры пресечения, связанной с лишением свободы».

Участники совещания отметили «необходимость снижения наполняемости ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Крым и Севастополю, как путем сокращения сроков расследования и судебного рассмотрения уголовных дел в отношении обвиняемых и подсудимых, которые содержатся под стражей, так и избранием иных мер пресечения, не требующих помещения лица в следственный изолятор».

Ранее по теме

Бывшего руководителя госучреждения Севастополя будут судить за должностные преступления

Пьяный севастополец угрожал коммунальщикам топором

Бывший чиновник Горсвета Севастополя отделался "легким испугом" за ущерб в 16,5 млн

В Севастополе растет рецидивная преступность

Количество преступлений в Севастополе выросло на 18%

Севастополец ударил соседку топором за отказ дать денег на алкоголь

Севастополец ограбил пенсионерку во дворе ее дома

Севастопольские полицейские задержали серийного вора

Пьяный житель Севастополя украл у зазнобы автомобиль

Двое мужчин обокрали Свято-Никольский храм в Севастополе

Кража смартфонов у иностранцев обернулась для севастопольца уголовным делом

Севастополец ограбил собутыльника