В Севастополе начал действовать специальный налоговый режим для самозанятых

С 1 июля в Севастополе вводится специальный налоговый режим для самозанятых граждан, информирует Управление ФНС России по Севастополю.

«С 1 июля налогоплательщики могут выбрать «Налог на профессиональный доход», который установлен Законом города Севастополя от 29 мая 2020 года № 579-ЗС. Применять спецрежим вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовому договору. Процесс регистрации очень прост и не требует посещения налоговой инспекции», - рассказали в налоговой службе

Применение режима для «самозанятых» имеет ряд преимуществ, отмечают специалисты, в частности, нет отчетов и деклараций, учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении, можно не использовать ККТ: чек формируется в приложении, уплата страховых взносов осуществляется в добровольном порядке, можно работать без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Ставки налогообложения составляют 4% для тех, кто оказывает услуги или продает товары физическим лицам и 6% для тех, кто оказывает услуги или продает товары индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам. 

Также можно совмещать этот режим с работой по трудовому договору: зарплата не учитывается при расчете налога. Трудовой стаж по месту работы не прерывается. 

 Ранее по теме

Депутаты поддержали введение в Севастополе налога на профессиональный доход
 

Татьяна Лобач: Налог на вмененный доход следует продлить в Севастополе и Крыму на три года 

Россияне петицией добиваются обнуления налогов за третий квартал

Владельцы маломерных судов Севастополя хотят в море МСП

Количество фактических безработных в России может вырасти в этом году в два раза

Развожаев попросил у Путина деньги для поддержки 10 тысяч севастопольцев, работающих в «тени»

Сергей Горбачев: Севастополю необходимо решать проблемы «серой» экономики и «теневого» перенаселения