В Севастополе продолжают регистрироваться случаи дистанционного мошенничества - полиция

Севастопольская полиция призывает граждан придерживаться мер предосторожности в связи с тем, что в регионе продолжают регистрироваться случаи дистанционного мошенничества, жертвами которого часто становятся люди преклонного возраста. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Севастополю.

«Желая застигнуть потенциальную жертву врасплох, злоумышленники осуществляют телефонный звонок и, представляясь близкими родственниками пожилого человека либо сотрудниками правоохранительных органов, сообщают, что член его семьи попал в дорожно-транспортное происшествие, получил травму или задержан полицией. Под предлогом «срочной оплаты лечения», «возмещения ущерба потерпевшему», дачи взятки за непривлечение к ответственности, преступники требуют немедленно передать им значительную денежную сумму. При этом мошенники могут располагать о вашей семье некоторыми сведениями (например, знать о наличии у ваших близких автомобиля, обратиться к вам по имени и отчеству и т.п.)», - рассказали в полиции.

Так, жертвой аферистов стали две жительницы Ленинского района. В одном случае 81-летняя пенсионерка передала преступникам около 500 тысяч рублей за «освобождение» дочери, якобы ставшей виновницей дорожно-транспортного происшествия. Другая пожилая женщина, пострадавшая от аналогичной мошеннической схемы, лишилась 130 тысяч рублей. По этим фактам сотрудниками органов внутренних дел возбуждены уголовные дела.

С целью предупреждения подобных преступлений, полиция Севастополя просит придерживаться мер предосторожности. «Разъясните пожилым родственникам о необходимости их соблюдения. В такой ситуации рекомендуем немедленно прекратить разговор с мошенником и связаться с близкими, которые, якобы, попали в беду, чтобы убедиться, что с вашими родственниками все в порядке. Если их телефон отключен или находится вне зоны доступа сети, свяжитесь с другими членами семьи, которые могут находиться с ними рядом, либо сообщите о подозрительном звонке в полицию по телефону 102. Ни в коем случае не передавайте злоумышленникам денежные средства и иные материальные ценности», - рекомендуют правоохранители.

Пострадавшим от преступления необходимо незамедлительно обратиться в ближайший территориальное подразделение МВД России или сообщить об этом по телефону 102.

Ранее по теме

Дистанционные мошенники все чаще беспокоят россиян

Жительница Севастополя "подарила" дистанционному мошеннику 158 тысяч рублей

За неделю крымчане "подарили" мошенникам более 14 млн рублей

В России появилась новая изощренная мошенническая схема с покупками в интернете

Дистанционные мошенники за неделю обчистили крымчан на 5 млн рублей

Жительница Севастополя "подарила" дистанционным мошенникам 4,5 млн рублей

Около шести млн рублей "отдали" крымчане мошенникам в течение недели

Жительница Севастополя ответит в суде за двойную продажу земельного участка

Белогорская ОПГ ответит в суде за мошенничество и вымогательство

Организованные проститутки Крыма и Севастополя отделались штрафами

Телефонные мошенники за сутки выманили у севастопольцев 400 тыс рублей