Около шести млн рублей "отдали" крымчане мошенникам в течение недели

За минувшую неделю на территории Республики Крым зафиксирован 61 факт дистанционного мошенничества. Общая сумма ущерба, нанесенного действиями мошенников жителям полуострова за минувшую неделю составила почти 6 млн. рублей. Об этом сообщила пресс-служба МВД РК.  

С 18 по 24 июля 2022 года полицией Республики Крым возбуждено 61 уголовное дело по фактам мошенничеств, совершенных в отношении граждан дистанционным способом: социальные сети, мессенджеры и Интернет-сайты – 24 факта, путем скачивания сторонних приложений и перехода по ссылкам – 20 фактов, телефонные звонки – 17 фактов.  

Только за 1 сутки истекшей недели сотрудниками полиции зарегистрировано 18 фактов мошеннических действий на общую сумму 3 млн. 223 тыс. рублей. Злоумышленники выманили денежные средства у 4 граждан через социальные сети, мессенджеры и Интернет-сайты, семерым гражданам позвонили по телефону и под диктовку рассказали, как осуществить перевод через банкоматы и электронные кошельки, еще 7 человек лишились финансов после того, как по ссылке скачали на свои мобильные телефоны сторонние приложения.

За неделю в сводку полиции попали эпизоды преступной деятельности, произошедшие в Симферополе, Феодосии, Евпатории, Симферопольском, Красноперекопском, Белогорском, Бахчисарайском районах.

Ранее по теме

Жительница Севастополя ответит в суде за двойную продажу земельного участка

Белогорская ОПГ ответит в суде за мошенничество и вымогательство

Организованные проститутки Крыма и Севастополя отделались штрафами

Телефонные мошенники за сутки выманили у севастопольцев 400 тыс рублей

Севастополец получил 340 часов исправительных работ за выманивание денег

В России появился новый способ мошенничества с электронными кошельками

Мошенники нацелились на вклады и депозиты россиян

Появилась новая схема мошенничества с возвратом «случайных переводов» на банковскую карту