Жительница Севастополя "подарила" дистанционным мошенникам 4,5 млн рублей

Следственным отделом ОМВД России по Нахимовскому району Севастополя возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» по факту хищения денежных средств у жительницы города в особо крупном размере. Об этом сообщила пресс-служба МВД РК.

По ее информации, днем 38-летней женщине позвонила незнакомая девушка, которая представилась сотрудницей правоохранительных органов и сообщила, что некий мужчина пытался в банках получить депозитные вклады и крупные кредиты, используя нотариальную доверенность, якобы выданную от имени жительницы Севастополя.

Поскольку звонившая обращалась к ней по имени и отчеству, а также была осведомлена о наличии у неё депозитных вкладов в одном из банков, потерпевшая поверила мошеннице и стала выполнять все её инструкции. Чтобы ещё больше убедить свою жертву в существующей опасности потерять свои сбережения, преступники разыграли целый спектакль.

Целую неделю с потерпевшей по телефону и в мессенджере общались незнакомцы, которые представлялись сотрудниками банка и правоохранительных органов. Злоумышленники давали ей инструкции, контролировали их быстрое и неукоснительное выполнение, а также требовали держать в строжайшей секретности их общение. Когда женщина начинала сомневаться, ей пригрозили потерей всех денежных сбережений и в подтверждение отправили фото поддельного служебного удостоверения руководителя правоохранительного органа.

Думая, что таким образом защищает свои деньги от преступных посягательств, потерпевшая перечислила около трёх миллионов собственных сбережений, а также более полутора миллионов кредитных средств на продиктованные мошенниками счета.

На этом преступники не остановились и потребовали от женщины продать принадлежащую ей квартиру, якобы для опережения злоумышленников, посягающих на её жильё. В этот момент неладное заподозрил супруг потерпевшей и обратился в полицию. К сожалению, женщина до последнего не верила, что стала жертвой дистанционных мошенников и лишилась крупной суммы.

Ранее по теме

Около шести млн рублей "отдали" крымчане мошенникам в течение недели

Жительница Севастополя ответит в суде за двойную продажу земельного участка

Белогорская ОПГ ответит в суде за мошенничество и вымогательство

Организованные проститутки Крыма и Севастополя отделались штрафами

Телефонные мошенники за сутки выманили у севастопольцев 400 тыс рублей

Севастополец получил 340 часов исправительных работ за выманивание денег

В России появился новый способ мошенничества с электронными кошельками

Мошенники нацелились на вклады и депозиты россиян

Появилась новая схема мошенничества с возвратом «случайных переводов» на банковскую карту