Жительница Севастополя ответит в суде за двойную продажу земельного участка

Прокуратурой Ленинского района г. Севастополя утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы 1979 года рождения. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры города.

По ее информации, на основании государственного акта на право собственности злоумышленнице в 2009 году был предоставлен земельный участок в Гагаринском районе г. Севастополя. В июле 2010 года она продала его иному лицу. Однако покупатель право собственности на земельный участок надлежащим образом не зарегистрировал. 

В начале 2021 года к женщине обратился ранее неизвестный ей мужчина с предложением приобретения у нее тот же земельный участок. Скрыв от него факт того, что участок ранее уже был продан и теперь не принадлежит ей, она согласилась и определила стоимость земли в 2 млн рублей. 

В феврале 2021 года между ними был заключен нотариальный договор купли-продажи, по которому введенный в заблуждение потерпевший произвел оплату в полном объеме.

В результате действий злоумышленницы, в связи с регистрацией за новым покупателем права собственности, действительный собственник был лишен указанного участка. Таким образом, своими действиями женщина причина ущерб второму покупателю в размере 2 млн рублей, а первому – в размере более 4 млн рублей – в соответствии с фактической стоимостью земли, установленной по заключению эксперта.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд г. Севастополя для рассмотрения по существу.

Ранее по теме

Белогорская ОПГ ответит в суде за мошенничество и вымогательство

Организованные проститутки Крыма и Севастополя отделались штрафами

Телефонные мошенники за сутки выманили у севастопольцев 400 тыс рублей

Севастополец получил 340 часов исправительных работ за выманивание денег

В России появился новый способ мошенничества с электронными кошельками

Мошенники нацелились на вклады и депозиты россиян

Появилась новая схема мошенничества с возвратом «случайных переводов» на банковскую карту