В проекте яхтенной марины в Балаклавской бухте не просчитаны экологические риски - Мильчакова

Проект международной яхтенной марины в Балаклавской бухте слабо проработан относительно устранения различных экологических рисков, в частности, купирования загрязнения морской воды фановыми водами суден. Об этом на ТВ-Forpost заявила ученый, эколог Наталья Мильчакова.

«Необходим системный подход в большом проекте развития Балаклавы и, в частности, создания международного центра яхтенного туризма в Балаклавской бухте. В основе такого подхода должна быть цель, что Балаклава – это культурный и туристический центр», - сказала Мильчакова.

Однако, по ее информации, сегодня в акваторию Балаклавы выливается 5 млн тонн неочищенных стоков. «В проекте вообще ничего не сказано, где, в каких параметрах и какими способами будет проложен глубоководный коллектор. Потому что одних только канализационных насосных станций недостаточно. Куда будут уходить стоки, не ясно», - отметила Мильчакова. 

Она не согласна с авторами проекта создания яхтенной марины в Балаклавской бухте, что 12-мильной зоне большие яхты могут сбрасывать нечистоты в море. «Нужно учитывать в этой связи, что рядом – мыс Айя, который является заказником с морской акваторией, акватория заказника Караньский, три пляжа. Экологическая опасность, риски в этом проекте не просчитаны», - уверена Мильчакова.

Ранее по теме

Развивать Балаклаву хотят ее жители: рыбаки, экологи, рестораторы – Кондаков

3D-визуализация проекта создания международной яхтенной марины в Балаклавской бухте не выдерживает критики - Пряшников

Проект яхтенной марины в Балаклавской бухте требует экологической доработки - ученый

БРУ предлагает правительству Севастополя несколько вариантов развития Балаклавы - Шмельков

Проект международной яхтенной марины в Балаклавской бухте не увязан с развитием Балаклавы - Кондаков

Яхтенная марина в Балаклавской бухте учтет интересы всех судовладельцев - Литовко

Яхтенная марина в Балаклаве столкнет интересы толстосумов и жителей города

Проект международной яхтенной марины в Балаклаве нужно сделать более скромным и убрать из него железнодорожный вокзал - Шестак

Поручение Путина относительно строительства международной яхтенной марины в Балаклаве не выполнено. Что пошло не так и почему?

Локальное развитие элитного яхтенного туризма в Балаклаве вызовет раздражение горожан

Севастополь сегодня не развивается, а растет количеством населения

Развитие Севастополя соответствует четвертому технологическому укладу