В Севастополе вновь стартовала акция «Дарите книги с любовью»

В Севастополе в шестой раз стартовала акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Всемирному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля, сообщает пресс-служба севастопольского правительства. В течение двух недель любой желающий может подарить библиотекам или образовательным учреждениям города книги.

Особенность акции этого года - сбор книг для детей, которые находятся на лечении в медицинских учреждениях. 

«Перед началом акции совместно с благотворительным фондом «Клуб добряков» мы провели сбор книг для детей, которые сейчас находятся в больницах. Получилась такая акция «дети - детям». Наша работа состоит в том, чтобы прививать детям любовь к чтению книг, и могу с уверенностью сказать, что сегодня они приходят в библиотеки. Мы прививаем им вкус к хорошей литературе - классической и современной», - рассказала директор централизованной библиотечной системы для детей Елена Панченко.

В рамках акции «Дарите книги с любовью – 2022» в библиотеках, книжных магазинах, музеях, школах по всей стране проходит сбор книг для библиотек и детских учреждений. В связи с пандемией праздничные программы, акции с викторинами и мастер-классами, встречи с известными людьми, детскими писателями и художниками и другие мероприятия для большинства участников пройдут преимущественно в формате онлайн. 

Россия принимает участие в этой международной акции с 2017 года. По итогам акции 2021 года в Севастополе книгодарителями стали более 5 тысяч человек - это читатели, книгоиздатели, известные севастопольские писатели и поэты.

Международный день дарения книг (International Book Giving Day) отмечается 14 февраля ежегодно, начиная с 2012 года. Инициатива его появления принадлежит американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США и матери троих детей. 

Ранее по теме

В Севастополе проходит благотворительная акция «Коробка храбрости»

Севастополь впервые присоединится к «Экскурсионному флешмобу»

Медики Севастополя запустили флешмоб в поддержку вакцинации от COVID-19

В День памяти и скорби севастопольцы почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

День памяти и скорби в Севастополе отметят как традиционными, так и новыми акциями

«Херсонес Таврический» проведет акцию «Ночь музеев» online

В рамках акции «Сад памяти» в Севастополе планируется высадить около тысячи деревьев