В Сингапуре создан тест, позволяющий выявить коронавирус за 5 минут

В Сингапуре создан самый быстрый тест на коронавирус. Он позволяет определить наличие вируса в организме пациента за 5–10 минут, но пока не получил официального одобрения. Об этом пишет Хайтек.

Разработкой занимались биологи из лаборатории NanoBio при Агентстве по науке, технологиям и исследованиям Сингапура. Исследователи планируют, что тест будет одобрен в течение месяца — после этого его начнут поставлять в больницы и ведомства, которые занимаются тестирование на коронавирус.

В качестве тестового материала новая система использует слизистые выделения пациентов, образцы которых взяты с помощью мазка. Затем образец помещают в портативное устройство, которое выявляет наличие или отсутствие вируса прямо в больнице — без необходимости отправлять его в лабораторию.

Исследователи протестировали систему на пациентах в нескольких больницах Сингапура, у которых был обнаружен коронавирус. Во всех случаях тестирование выявило положительный результат, а разработчики по итогам испытаний назвали систему «очень чувствительной и точной».

Ранее по теме

Массовое тестирование на коронавирусную инфекцию в Исландии показало, что половина зараженных не имеют симптомов. Медики Исландии проверили 1% населения страны.

Сдавать тесты на коронавирус и самоизолироваться – лучший способ остановить COVID-2019, считает Всемирная организация здравоохранения.