Вице-губернатор Севастополя пожалел специалистов Херсонеса за то, что они выполняют свою работу на Большой Морской

Благоустройство Большой Морской будет продолжено, будет продолжено изучение археологических находок в результате строительных работ. Об этом журналистам заявил вице-губернатор Владимир Базаров.

«Нашли какой-то канал (потерну-водовод на площади Ушакова - ред.). Это наша подрядная организация. Были остановлены работы. Был заключен договор с Херсонесом. Эксперты Херсонеса изучили данный объект», - сказал Базаров.

При этом он отметил, что «подрядчиком - московской компанией, которая занимается благоустройством Большой Морской, заключен договор с Херсонесом на постоянное сопровождение всех работ, которые здесь ведутся». «И любые находки, сомнительные раскопки, которые будут выявляться, будут быстро изучаться специалистами, лицензированными экспертами Херсонеса», - пояснил Базаров.

Он добавил: «Мне очень жалко этих людей (сотрудников Херсонеса), потому что, с одной стороны, у нас есть фактически прямое указание президента об улучшении социально-экономической жизни в Севастополе и Крыму в кратчайшие сроки, в том числе, это касается объектов благоустройства. Наверное, все знают, что на это выделены дополнительные средства».

С другой стороны, по его словам, «есть задача сохранить, изучить все то, что касается истории нашего города». «Поэтому мне жалко экспертов Херсонеса, потому что на их долю выпала самая тяжелая работа. Потому что они оказались с двух сторон, я не скажу, что под давлением. Они точно понимают, что нужно развивать город, и они отвечают за сохранность», - подытожил Базаров.

Спешное благоустройство Большой Морской вредит историческому наследию Севастополя, заявил 10 января реставратор Анатолий Пряшников.

«Политика…» 28 января писала о том, что севастопольский реставратор вскрыл халтуру реконструкторов Большой Морской на Таврической лестнице.

«Политика…» ранее писала, что севастопольские общественники просят администрацию президента РФ остановить разрушение объектов культурного наследия на Большой Морской.

Активисты Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия обратились к мэру Москвы Сергею Собянину помочь реконструировать недавно выявленный в ходе строительных работ на средства москвичей исторический раздаточный фонтан на площади Ушакова. Обращение оформлено в виде открытого письма.